На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-12-20 на главную / новости от 1999-12-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 декабря 1999 г.

Изменение котировок акций 22 компьютерных компаний

На прошедшей неделе основная тенденция к росту на биржах Nasdaq и Nyse осталась прежней (см. „@“-daily от 14.12.99). Только во вторник сообщение о неожиданно высоком обороте американской розничной торговли всколыхнуло инфляционные опасения. Однако уже в среду эти опасения были отброшены, — во многом под влиянием подъема котировок ведущих компаний (в частности Microsoft и Oracle).

Индекс Доу-Джонса за неделю вырос на 0,3%, Nasdaq Composite — на 3,7%. При этом индекс Nasdaq, начав неделю с достижения очередного рекордного значения, завершил ее еще одним рекордом — 54-ым по счету в текущем году.

Из 22 крупных компьютерных компаний, представленных на российском рынке, у 14 курс акций повысился, и у 8 — понизился. Наибольший рост продемонстрировали ценные бумаги Cabletron, CHS, Intel, Microsoft и Novell, а самое значительное падение было отмечено у акций EDS и Inprise.

3Com (+5,7 $; +13,2%). Компания зарегистрировала в Комиссии по ценным бумагам (Securities and Exchange Commission) акции ее подразделения Palm Computing (будущая независимая компания «оценена» в 100 млн $), а фирма Motorola лицензировала у Palm Computing операционную систему Palm OS (см. „@“-daily от 15.12.99). Кроме того, 3Com объявила об инвестировании в фирму USWeb/CKS, специализирующуюся на интернет-сервисе, 100 млн $, а также о том, что она и USWeb/CKS будут совместно разрабатывать и продавать беспроводные приложения для мобильных устройств. Во вторник, 21 декабря, компания объявит о результатах второго финансового квартала.

Adobe Systems (+4,9 $; +7,8%). Квартальный отчет компании (см. „@“-daily от 17.12.99) вызвал неоднозначные оценки биржевых аналитиков, но, тем не менее, привел к значительному росту акций Adobe.

AMD (-0,4 $; -1,5%). Падение акций компании продолжилось, — вследствие отсутствия собственных позитивных новостей и в результате определенных успехов главного конкурента — Intel.

Apple Computer (-3,0 $; -2,9%). Падение ценных бумаг компании, начавшееся после достижения отметки 118 $ за акцию (см. „@“-daily от 06.12.99), затормозилось на уровне 95-100 $.

Baan (+0,8 $; +6,0%). Компания объявила о планах по выпуску ПО для электронной коммерции CODA E-Finance и о расширении ее контракта с фирмой Boeing, — теперь Baan будет обслуживать не только группу коммерческой авиации (Commercial Airplanes Group), но также и остальные подразделения Boeing: военной авиации и ракетных систем (Military Aircraft and Missile Systems) и «Космос и Связь» (Space & Communications).

Cabletron Systems (+5,0 $; +21,3%). Компания переименовала свое подразделение Spectrum в Aprisma Management Technologies (в начале следующего года акции Aprisma будут выставлены на открытые торги — см. „@“-daily от 23.06.99). В тот же день Aprisma объявила о присоединении к программе Cisco Management Connection фирмы Cisco Systems. В понедельник, 20 декабря, Cabletron сообщит о результатах своего третьего финансового квартала.

CHS Electronics (+0,9 $; +140%). Стоимость акций компании почти утроилась (от 0,6 $ до 1,5 $) после того, как CHS объявила о завершении продажи части своих подразделений в Латинской Америке за 23,5 млн $, а также о достижении окончательной договоренности о продаже «практически всех» европейских подразделений CHS Electronics ее же топ-менеджерам за 300 млн $ (в собственности компании остались только CHS Germany, CHS Austria и Frank & Walter).

Cisco Systems (-0,1 $; -0,1%). Компания представила новую технологию 12000 Terabit System и объявила о начале продаж маршрутизатора 12016 GSR. В среду Cisco предупредила, что в ближайшем будущем объем ее продаж будет увеличиваться «значительно медленнее, чем это сложилось исторически». Компания также приобрела разработчика ПО Internet Engineering Group за 25 млн $ и фирму Worldwide Data Systems, специализирующуюся на сетевом консалтинге и сервисе, — за 25,5 млн $.

Compaq Computer (+0,7 $; +2,7%). Компания совместно с Samsung Electronics объявила об инвестировании 500 млн $ в дальнейшие разработки процессора Alpha, заключила соглашение с CMGI и китайской Shanghai Information Investment о создании служб электронной коммерции в Китае, а также договорилась о сотрудничестве в области электронного бизнеса с интернет-сервис провайдером Concentric Network.

Dell Computer (+4,0 $; +9,6%). Компания представила два новых ноутбука Latitude LS и Latitude CSx, а также заполучила топ-менеджера фирмы IBM Джеймса Вандерслица (James Vanderslice), — бывший старший вице-президент и глава Technology Group IBM стал вице-председателем совета директоров и членом Office of the Chief Executive Dell, сменив на этом посту Морта Топфера (Mort Topfer), уходящего в отставку. Кроме того, компания объявила об инвестировании неназванной суммы в фирму All.com, которая будет специализироваться на оказании технической поддержки и сервисных услуг через Интернет, и купила 4% норвежской поисковой машины Fast Search & Transfer. Фирма Prudential Securities подтвердила для акций Dell рейтинг «Strong Buy».

EDS (-8,0 $; -12,0%). В начале недели компания Telecom Italia назвала EDS в числе главных претендентов на приобретение ее подразделения Finsiel information technology. В пятницу произошло сразу два не связанных между собой события, обрушивших акции компании: девять бывших американских сотрудников EDS были арестованы по обвинению в мошенничестве (они подозреваются в обмане государства на общую сумму в 38 млн $), а сама компания объявила об учреждении фонда EDS-A.T. Kearney Ventures, который будет заниматься инвестициями в фирмы, специализирующиеся на электронном бизнесе категории B2B (business-to-business) и являющиеся преимущественно клиентами и партнерами EDS. Сумма данных инвестиций в расчете на ближайшие 5 лет составит 1,5 млрд $.

Hewlett-Packard (-3,7 $; -3,4%). Компания заключила соглашение о технологическом сотрудничестве с фирмой Lucent Technologies, договорилась о продажах своего ПО обмена сообщениями OpenMail через сайт фирмы Red Hat, организовала совместно с гонконгской фирмой Hang Seng Bank систему платежей через Интернет Secure NetPayment Solution и собралась расширить штат сотрудников своего центра European Data Centre (Ирландия) на 540 человек. Основные потери (почти 8 $) акции Hewlett-Packard понесли во время общего спада в начале недели, после чего частично восстановились в цене.

IBM (+1,0 $; +0,9%). Компания объявила, что уход Джеймса Вандерслица к конкурентам (Dell Computer) произошел «в соответствии с текущим планом частичной реорганизации высшего руководящего звена», а обязанности бывшего топ-менеджера уже распределены между главой отдела продаж IBM Линдой Сэнфорд (Linda Sanford) и руководителем исследовательского дивизиона IBM Ником Донофрио (Nick Donofrio). Кроме того, компания за 23,5 млн $ приобрела подразделение Shared Storage Business фирмы Mercury Computer Systems, открыла в Вашингтоне центр тестирования SAN lab, обошедшийся IBM в 500 млн $, совместно с фирмой Ford Motor основала два европейских центра разработок программного обеспечения (в Эссексе и Кельне) и выиграла контракт на поставку крупных систем хранения данных германской фирме Deutsche Telekom.

Inprise (-2,6 $; -16,0%). После головокружительного взлета на предыдущей неделе (см. „@“-daily от 14.12.99), подорожавшие акции компании несколько потеряли вследствие фиксирования инвесторами полученной прибыли.

Intel (+9,8 $; +13,6%). Компания объявила о снижении цен на ряд процессоров (см. „@“-daily от 14.12.99), однако основной вклад в рост ее акций внесли сообщения о скором выпуске Pentium III с тактовой частотой 750 и 800 МГц (см. ZDNet.ru от 14.12.99), подтвердившиеся в понедельник, 20 декабря (см. «Продукты»), а также начало поставок ОС Windows 2000 производителям компьютеров и ПО.

Microsoft (+21,4 $; +22,8%). Акции компании, всю осень сдерживаемые в районе 90-долларовой отметки неопределенностью будущего Microsoft, наконец-то рванули вверх. Причиной этого стали не подтвержденные слухи о том, что компания и правительство «близки к достижению соглашения» по историческому иску (см. „@“-daily от 09.11.99), а также — в гораздо большей степени — объявление о завершении работы над Windows 2000 и передаче этой операционной системы в производство (см. ZDNet.ru от 16.12.99). Кроме того, компания проиграла свой первый иск против китайских «пиратов» (см. ZDNet.ru от 17.12.99) и заключила соглашение о сотрудничестве с фирмой Best Buy, предусматривающее, в частности, приобретение компанией Microsoft 4 млн акций Best Buy на общую сумму 200 млн $. Также на прошедшей неделе германская SAP объявила, что заменит ПО баз данных фирмы Oracle на SQL Server 7.0 как минимум в полутора сотнях своих внутренних производственных систем.

Nortel Networks (+2,2 $; +2,5%). Компания объявила о выплате квартальных дивидендов, назначила на пост президента подразделения Professional Services Кэннанкоте Шрикана (Kannankote Srikanth), сообщила об инвестировании очередных 50 млн $ в свой оптоволоконный бизнес и купила фирму Qtera за 3,25 млрд $ (см. „@“-daily от 16.12.99).

Novell (+3,7 $; +17,6%). Компания объявила о сроках поставки и ценах ОС Netware 5.1 (см. „@“-daily от 17.12.99).

Oracle (+6,1 $; +7,2%). Компания исключительно удачно отчиталась за прошедший квартал (см. „@“-daily от 17.12.99) и объявила о 25% снижении цен на базу данных Oracle8i (см. ZDNet.ru от 16.12.99). Рейтинг акций Oracle был повышен несколькими брокерскими фирмами.

Sun Microsystems (-6,7 $; -7,2%). Компания начала предлагать операционную систему Linux пользователям напрямую через онлайновый Sun Store, а также объявила о начале продаж некоторых своих серверов и рабочих станций через популярный сайт eBay. Основными причинами падения акций Sun Microsystems стал процесс фиксирования прибыли инвесторами после внушительного подъема ее ценных бумаг на предыдущей неделе, а также крупный успех основного конкурента Sun — фирмы Microsoft.

Symantec (-2,7 $; -4,6%). Компания объявила о продаже подразделения Internet Tools, а также продуктовой линейки VisualCafe фирмам BEA Systems и Warburg Pincus Ventures за 75 млн $. Неделей раньше Symantec избавилась от другого своего продукта — ACT! (см. „@“-daily от 07.12.99).

Xerox (+1,3 $; +6,6%). Предупреждение о низкой квартальной прибыли, сделанное компанией в предыдущую пятницу (см. „@“-daily от 14.12.99) и прозвучавшие тогда же обвинения в обмане инвесторов получили на минувшей неделе бурное продолжение. Ряд финансовых фирм, в том числе J.P. Morgan, PaineWebber и Prudential Securities, понизили рейтинг ценных бумаг Xerox, а еще около 10 юридических фирм подали на Xerox групповые иски. Тем не менее к пятнице акции компании несколько восстановились, — Xerox и Mita Copystar America договорились об урегулировании патентных претензий, а председатель совета директоров Xerox заявил, что, несмотря на происшедшее, он полностью поддерживает исполнительное руководство компании.

 

← ноябрь 1999 14  15  16  17  20  21  22  23  24 январь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!