На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ на главную / актуальные новости
AlgoNet.ru
поиск

Вернуться на 2 стр. Актуальных новостей

Робот-художник от компании Disney

2015-04-03

Компания Disney совместно с учеными Швейцарского федерального технического университета представила миру абсолютно новый проект – Beachbot робота-художника, который может рисовать картины на песке. По словам ученых, робот оправдал их задумки, он не просто рисует, он создает целые произведения на песке. Ему по силам даже раскраски по номерам!

С самого начала работы над проектом Beachbot, разработчики столкнулись с массой трудностей: как убрать следы от колес, чтобы они не портили рисунок, чем выполнять рисунок, как задать траекторию и границы рисунка и т.д. Но по мере изучения и разработок, все вопросы были решены.

Робота оснастили мощным компьютером c wi-fi модулем, измерительным блоком ИИБ, лазерным сканером. Для воспроизведения рисунка была использована грабельная система, с возможностью управлять отдельными зубцами, которые, в свою очередь, могут оставлять полосы различной толщины.

Управлять роботом возможно с помощью смартфона или планшета - задать рисунок, а потом отправить его роботу. Изображение практически любой сложности Beachbot воспроизводит менее чем за 10 мин. Правда, он еще не может самостоятельно воспроизвести сложный масштабный рисунок, для этого требуется ручная корректировка траекторий его движений. Также возможности робота ограничены размерами, максимальная площадь исходного рисунка не превышает 100 кв.м.

Создатели работают над усовершенствованием своего творения, планируется, что робот сможет создавать километровые картины на песке без чьей-либо помощи.

Пятница, 3 апреля 2015 г.

Вернуться на 2 стр. Актуальных новостей

Реклама!