На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ на главную / актуальные новости
AlgoNet.ru
поиск

Вернуться на 2 стр. Актуальных новостей

Новый эксперимент с наночастицами серебра

2015-03-19

После успешных опытов с наночастицами золота, ученые решили продолжить разработки в данной области. Теперь они хотят провести подобные эксперименты с использованием наночастиц серебра. Ни для кого не секрет, что серебро в несколько раз дешевле золота, и его использование значительнее удешевит конечный продукт, что позволит выйти на более широкий коммерческий рынок.

Людям, которые хотят успеть столовое серебро купить, стоит поторопиться, пока ученые не использовали его в своих экспериментальных целях :)

Ученые США в стенах Калифорнийского университета совершили интересное открытие. Оказывается, что золотые наночастицы могут изменять свой цвет, стоит лишь только их коснуться, и чем больше число касаний, тем заметнее изменение цвета.

Проведя ряд экспериментов, ученые нашли причину данного явления. Оказывается, цвет зависит от расстояния между наночастицами. Другими словами, если нажать, частицы станут ближе друг к другу, и дадут один цвет, если же растянуть – расстояние между ними станет больше, и проявится другой цвет.

Как утверждают Калифорнийские ученые, данное открытие найдет широкое применение во многих областях: от медицины до музыки; а факт того, что для достижения необходимого эффекта достаточно небольшого количества наночастиц, позволит ему быстро завоевать рынок.

После получения патента, ученые Калифорнийского университета, продолжат разработки в данной области.

Четверг, 19 марта 2015 г.

Вернуться на 2 стр. Актуальных новостей

Реклама!