На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ на главную / актуальные новости
AlgoNet.ru
поиск

Вернуться на 2 стр. Актуальных новостей

Элекроэнергию в Турции будут получать из фисташек

2015-03-12

Ни для кого не секрет, что в Турции давно используются альтернативные методы выработки электроэнергии, это и солнечные батареи и ветровые генераторы, и многое другое. Но ученые на этом не останавливаются, теперь они предложили пустить в ход скорлупу от фисташек, которая лежит практически под ногами.

Турция считается одним из лидеров по производству фисташек, и в стране давно искали применение запасам скорлупы, оставшимся от производства. Интересная идея использовать скорлупу как биотопливо нашла поддержку у властей, и было решено построить город, который будет полностью автономно отапливаться фисташковой скорлупой.

Для начала решено возвести новый город в непосредственной близости от места производства фисташек в провинции Газиантел, на юго-востоке страны. Но после того, как эксперимент можно будет считать удавшимся, власти планируют пойти дальше и использовать новое биотопливо по всей стране. На очереди юг страны и крупные курортные города: Кемер, Анталия, Белек, Аланья Турции, которые потребляют значительное количество энергоресурсов.

Планируется, что новый город будет сравнительно небольшим, площадью чуть больше 3 тысяч гектаров и численностью населения не более 200 тысяч человек. В начале эксперимента, отапливаться будет всего четвертая часть города, а после того как система будет отлажена, подключат и весь город.

Четверг, 12 марта 2015 г.

Вернуться на 2 стр. Актуальных новостей

Реклама!