На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-3-20 на главную / новости от 2008-3-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 марта 2008 г.

HP прочит кончину ЦОДам

В понедельник на конференции НР Technology@work в Барселоне представители компании Hewlett-Packard заявили, что при современных темпах роста количества оборудования и существующих инфраструктурах традиционные центры обработки данных обречены.

НР сократила число собственных ЦОДов с 86 до 6 и утверждает, что сегодняшний экономический климат благоприятствует развитию ее инфраструктуры хостинга, которая поможет заказчикам переводить их ЦОДы из категории капитальных затрат в категорию текущих расходов. В консолидации ЦОДов НР помогала консалтинговая фирма EYP, которую та в результате приобрела (в прошлом месяце), чтобы развивать это направление бизнеса. НР строит как минимум два центра обработки данных, где предложит крупным заказчикам конфигурации оборудования для установки приложений SAP и Exchange под знаменем «Адаптивной инфраструктуры как услуг» (Adaptive Infrastructure as a Service – AiaaS).

Компания утверждает, что актуальность ее стратегии подтверждается исследованием рынка, которое показало, что директора по ИТ считают свои ЦОДы неэффективными и негибкими, ожидают, что их емкость очень скоро будет исчерпана и что они обеспечивают лишь краткосрочное решение. «Сегодня заказчики сталкиваются с множеством проблем: взрывным ростом объемов данных, увеличением доли мобильных работников и необходимостью доступа к информации в режиме реального времени, — сказала исполнительный вице-президент отделения Technology Solutions Group Энн Ливермор. — НР обладает уникальным опытом, чтобы помочь CIO радикально изменить способ создания, управления и эксплуатации своих центров обработки данных».

Понимая, что директора не согласятся совсем ликвидировать свои ЦОДы, компания, тем не менее, утверждает, что на них будет давить множество факторов от необходимости автоматизации процессов и исключения простоев, вызванных ошибками людей, до нехватки площадей и дороговизны электроэнергии. В результате заказчики будут вынуждены либо переводить свои некритические приложения на хостинг, либо создавать новые архитектуры, а пока они будут проектировать новый ЦОД, им придется использовать метки RFID для подсчета своих расплодившихся серверов.

Из оборудования НР анонсировала сервер Proliant DL785 G5, который размещается в стойке высотой 7U и поддерживает до восьми четырехъядерных процессоров AMD Opteron, до 256 Гбайт памяти DDR2 и до 16 накопителей SFF SAS с возможностью горячей замены.


Сервер ProLiant DL785
 
 Предыдущие публикации:
2007-12-19   Назревает проблема устаревших ЦОДов
2007-12-24   ЦОДы уходят от Unix
 В продолжение темы:
2008-03-24   HP выпустит серверы ProLiant с технологией виртуализации

 

← февраль 2008 14  17  18  19  20  21  24  25  26 апрель 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!