На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-12-19 на главную / новости от 2007-12-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 декабря 2007 г.

Назревает проблема устаревших ЦОДов

Центры обработки данных (ЦОД), стареют, но компании не производят и не планируют регулярных инвестиций в новое строительство, утверждают авторы исследования.

Опрос руководителей более чем 600 ЦОД во всем мире, проведенный институтом Aperture Research Institute, показал, что свыше трети из них построены более четырех лет назад. Большинство организаций с трудом удовлетворяет требования по энергетическому обеспечению и охлаждению современного оборудования, такого как блейд-серверы с высокой плотностью размещения и технологией виртуализации. Еще тревожнее, что почти две трети опрошенных не строят и не планируют строительство новых ЦОД.

Директор Aperture Research Institute Стив Йеллен констатирует: «Среднее время, требуемое для планирования и строительства нового ЦОД, обычно составляет не менее трех лет, что приводит нас к тревожным выводам о будущем ЦОДов и о последствиях этой недальновидности». Менеджеры ЦОДов уже сейчас сталкиваются с проблемами повседневного управления все более сложными технологиями в устаревших зданиях.

Йеллен предупреждает, что внедрение новой технологии в устаревших помещениях сродни строительству офиса-небоскреба в провинциальном городке. «Маленький город не в состоянии выполнить требования по инфраструктуре для эффективной работы офисного комплекса, и те, кто его занимает, никогда не реализуют ожидаемых от модернизации преимуществ, — говорит он. — Точно так же установка передового оборудования в устаревшем здании ограничивает преимущества, которые можно получить от новой технологии, и в некоторых случаях приводит к перегрузке инфраструктуры выше критической точки».

Однако несмотря на устаревание и недостаточную готовность современных ЦОД, компании закупают вычислительную технику высокой плотности. Например, блейд-серверы внедрили свыше четырех пятых опрошенных организаций. Более четверти респондентов, строящих ЦОД, планируют ввести его в строй за два-три года, а 15% отводят на это свыше трех лет.

«Это исследование выявляет тревожные тенденции, так как ЦОД нельзя просто “построить” за одну ночь, — говорит Йеллен. — Вместо авралов, вызванных таким краткосрочным планированием, и попыток поддерживать устаревшие ЦОД, организациям следует сосредоточиться на общих бизнес-целях и той роли, которую может сыграть долгосрочное планирование в повышении эффективности бизнеса и конкурентоспособности». 

 Предыдущие публикации:
2007-12-20   Постоянный ток для ЦОДов?
 В продолжение темы:
2007-12-20   Постоянный ток для ЦОДов?
2007-12-24   ЦОДы уходят от Unix
2008-03-20   HP прочит кончину ЦОДам
Обсуждение и комментарии
Банч
20 Dec 2007 9:00 AM
Классика жанра, бизнес - за краткосрочное получение бабла.
Нужны решения на гос уровне, чтобы такие вещи двигались - это как со строительством электростанций ...
 

Банч
20 Dec 2007 9:02 AM
Кстати по поводу дизайна сайта: хорошо было бы сделать количество комментариев рядом с каждой статьёй на морде. Чтобы видеть - написал кто-то или нет в уже прочитанную вчера новость.
 

Yuri
20 Dec 2007 11:12 AM
Странная какая-то статья. Чего автор сказать-то хотел?
То, что сложные комплексы, а уж тем более ЦОД, эксплуатируются гораздо больше, чем 4 года - и так всем очевидно, менять или даже регулярно обновлять их каждый год никто никогда и не собирался.
То, что новые системы, пока это возможно, стараются ставить на старых площадях - тоже очевидно, и делают это, в частности, еще и из-за того, что новые системы это позволяют, поскольку удельное энергопотребление у них всегда значительно меньше, чем у старых.
Проблемы, само собой, есть - но они решаются в рабочем порядке. Такая ситуация сохраняется уже далеко не одно десятилетие, еще со времен ламповых машин, и абсолютно никого, кроме автора, ничуть не смущает.
 

 

← ноябрь 2007 14  16  17  18  19  20  21  23  24 январь 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!