На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-3-5 на главную / новости от 2008-3-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 марта 2008 г.

«Ростелеком» намерен сократить региональный дефицит

Во вторник, 5 марта, компания «Ростелеком» объявила о создании собственного центра обработки данных (ЦОД) в Новосибирске.

По сообщению оператора, в прошлом году он приступил к реализации программы по развитию «инфокоммуникационных технологий в регионах». Она направлена на усиление интернет-бизнеса компании, а ее суть заключается в формировании региональных площадок, на которых региональные же заказчики «Ростелекома» могли бы размещать свой контент. При этом оператор отмечает, что в регионах существует дефицит на услуги ЦОДов, которые сосредоточены главным образом в Москве и Санкт-Петербурге*. Свои региональные центры обработки данных «Ростелеком» решил размещать в местных точках обмена интернет-трафиком — на собственных узлах доступа (это относится и к новосибирскому ЦОДу).

Как рассказали IT-daily в «Ростелекоме», инвестиции компании в создание новосибирского интернет-ЦОДа (в нем сегодня установлено 16 стоек, предназначенных для размещения клиентского оборудования) составили 10 млн руб.

В рамках вышеназванной программы оператор планирует создать такие центры как минимум в Москве, Екатеринбурге и Хабаровске.

Объем инвестиций в реализацию всей программы по созданию интернет-ЦОДов компания не называет.

*Эту особенность в прошлом году отметили и другие компании, некоторые из которых занялись строительством ЦОДов в регионах. В частности, компания «Синтерра» запустила программу, предусматривающую создание 40 центров.

 

 Предыдущие публикации:
2007-11-14   «Синтерра» начнет создание сибирских и дальневосточных ЦОДов с Красноярска
 В продолжение темы:
2008-03-31   «Ростелеком» построил в Хабаровске ЦОД

 

← февраль 2008 2  3  4  5  6  7  11  12  13 апрель 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!