На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-3-31 на главную / новости от 2008-3-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 марта 2008 г.

«Ростелеком» построил в Хабаровске ЦОД

В понедельник, 31 марта, компания «Ростелеком» объявила о создании очередного регионального центра обработки данных (ЦОД). На этот раз — в Хабаровске.

Напомним, в прошлом году оператор приступил к реализации программы по развитию «инфокоммуникационных технологий в регионах». Она направлена на усиление интернет-бизнеса компании, а ее суть заключается в формировании региональных площадок, на которых региональные же заказчики «Ростелекома» могли бы размещать свой контент. Свои площадки — центры обработки данных — оператор решил размещать в местных точках обмена интернет-трафиком, то есть на собственных узлах доступа. В рамках этой программы в конце прошлого месяца «Ростелеком» организовал ЦОД в Новосибирске.

По сообщению оператора, хабаровский ЦОД — первая подобная площадка компании на территории Дальневосточного федерального округа. Как и в предыдущем случае, центр создан на базе хабаровского узла доступа «Ростелекома», который уже успел подписать соответствующий контракт с местным контент-провайдером — фирмой «Хабаровские домовые сети».

Стоимость дальневосточного ЦОДа оператор не называет. Строительство же аналогичного новосибирского центра «Ростелеком» оценил в 10 млн руб.

Кстати, в этот же день «Ростелеком» объявил о том, что подписал с Российским научно-исследовательским институтом развития общественных сетей (РосНИИРОС) договор о размещении на хабаровском узле доступа программно-аппаратного комплекса для обмена интернет-трафиком (Internet Exchange, IX).

Подключением и обслуживанием дальневосточной точки обмена интернет-трафиком будет заниматься РосНИИРОС. Причем на тех уже условиях, которые институт предлагает пользователям московской, петербургской, самарской и новосибирской площадок Internet Exchange.

 

 Предыдущие публикации:
2008-03-05   «Ростелеком» намерен сократить региональный дефицит

 

← февраль 2008 20  21  24  25  26  27  28  30  31 апрель 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!