На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-1-16 на главную / новости от 2008-1-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 января 2008 г.

Джобс представил сверхтонкий MacBook Air

Во вторник генеральный директор Apple Стивен Джобс сделал несколько крупных ставок. Он поспорил, что, убедив Голливуд разрешить Apple предлагать цифровые видеофильмы напрокат, он сможет повторить свой успех в области продажи цифровой музыки. И возвратился к первоначальным корням Macintosh, представив элегантный — но ограниченный по функциональным возможностям — сверхлегкий компьютер MacBook Air.

В последние годы Джобс превратил свое выступление на открытии выставки Macworld Expo в Сан-Франциско в непрерывный маркетинговый tour de force. И хотя во вторник он не поднялся на ту высоту накала медиастрастей, которой достиг год назад презентацией iPhone, все шло по знакомой, накатанной дороге.

Представляя продукты и услуги в традиционных для Apple областях, Джобс сосредоточился на службе видеопроката и новом ноутбуке. Условия новых услуг Apple iTunes аналогичны тем, которые предлагают другие компании. В интервью после выступления Джоб подчеркнул, что Apple была первым дистрибьютором, убедившим все крупные киностудии присоединиться к стратегии видеопроката. Однако Apple рискует, что потребителям могут не понравиться ограничения, накладываемые на просмотр кинофильмов. iTunes позволяет начать просмотр взятого напрокат кинофильма в любое время в течение 30 дней, после чего на завершение просмотра дается 24 часа, по истечении которых фильм сотрется с жесткого диска. Джобс сказал, что стороны согласились с этой очевидной стратегией после продолжительных переговоров.

Джобс с гордостью продемонстрировал MacBook Air, ноутбук весом 1,35 кг, который будет продаваться по цене от $1799. В интервью он признал, что для того чтобы создать самый тонкий в мире компьютер, конструкторы Apple пошли на ряд жертв, которые большинство покупателей ноутбуков может не принять. В компьютере применяется 1,8-дюймовый жесткий диск емкостью не более 80 Гбайт. Оперативная память ограничена двумя гигабайтами, а процессор у MacBook Air медленнее, чем у других ноутбуков Apple. От оптического дисковода пришлось отказаться, однако Джобс продемонстрировал функцию Remote Disk, которая позволяет воспроизводить DVD с другого «Макинтоша» или Windows-ПК через беспроводную сеть. И батарея у MacBook Air не сменная.

Джобс продемонстрировал также первое капитальное обновление программного обеспечения для iPhone. Он удивил экспертов, сообщив, что за первые шесть месяцев Apple продала 4 млн смартфонов, что значительно превышает прогнозы большинства аналитических фирм. В число добавленных к iPhone функций входит функция навигации, которая позволяет определять примерное местонахождение пользователя на карте при помощи баз данных сетей, где регистрируется расположение сотовых вышек и хотспотов Wi-Fi.

Акции Apple, которые в конце декабря достигали отметки $200, во вторник понизились на $9,74 до $169,04, потеряв 5,5% курсовой стоимости. В ходе внеурочных торгов они опустились еще на 3,6%.


 
 Предыдущие публикации:
2007-01-10   Apple представила iPhone, Apple TV и изменила название
2007-11-23   Доля рынка Мас растет, iPhone доминирует на рынке смартфонов США
2007-11-30   В будущем году iPhone перейдет на технологию 3G
2007-12-19   Leopard бьет рекорды продаж операционных систем Apple
2007-12-26   Apple работает над автоматическим регулятором громкости для iPod?
 В продолжение темы:
2008-02-27   Lenovo представила сверхтонкий ThinkPad X300
2008-03-24   NPD: бойкая торговля ноутбуками MacBook Air помогла Apple достичь рекордных продаж
Обсуждение и комментарии
wellyman
17 Jan 2008 2:58 PM
Относительно этого тонкого чуда с несъемной батареей... Всем уже давно известно, что средний срок жизни аккумуляторов 3-4 года, а следовательно такая легкость самого ноута становится нерентабельной (почти 2 штуки зеленых)...Ж-((
 

 

← декабрь 2007 11  13  14  15  16  17  18  20  21 февраль 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!