На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-3-24 на главную / новости от 2008-3-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 марта 2008 г.

NPD: бойкая торговля ноутбуками MacBook Air помогла Apple достичь рекордных продаж

В феврале продажи компьютеров Apple Мас выросли на внушительную цифру в 60% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Apple демонстрирует рост как на рынке ноутбуков, так и в категории настольных ПК, утверждает аналитическая фирма NPD. Продажи ноутбуков Apple увеличились за год на 64%. При этом рынок в целом расширился в феврале всего на 20%.

 Отчасти NPD объясняет рост продаж ноутбуков Apple успехом модели MacBook Air, представленной на выставке Macworld Expo в январе. Аналитическая фирма указывает также на наличие неудовлетворенного спроса, который Apple может использовать для своих будущих продуктов. «MacBook Air обеспечил им 20%-й прирост, — говорит вице-президент NPD Group Стивен Бейкер. — Apple удалось также использовать потенциал MacBook и MacBook Pro».

Ранняя популярность MacBook Air не обязательно означает, что этот ноутбук останется победителем в долгосрочной перспективе. Бейкер говорит, что надо дождаться мая-июня, чтобы пользователи первой волны подержали его в руках некоторое время.

Настольные компьютеры Apple тоже продаются очень хорошо. В этой категории наблюдается еще больший разрыв между ростом Apple и рынка в целом. В то время как продажи ПК Apple выросли за год на 55%, общий рынок продемонстрировал 5%-й спад.

В последние годы высказывались опасения, что Apple может слишком сосредоточиться на таких устройствах, как iPod и iPhone, предоставив Macintosh самому себе. Но цифры показывают, что стратегия Apple в области компьютеров работает. Бейкер отдает также должное переходу Apple на чипсет Intel и открытие компанией собственных магазинов. «В отличие от других, Apple удается управлять настроением покупателей — используя все инструменты: от конструкции до программного обеспечения и торговли, — констатирует он. — С тех пор как они перешли на массовый рынок, настроение покупателей стало для них очень важным моментом». 

 Предыдущие публикации:
2008-01-16   Джобс представил сверхтонкий MacBook Air
2008-02-01   Apple открыла сайт в помощь свежеиспеченным пользователям Мас
2008-02-06   Apple – третий по величине производитель смартфонов

 

← февраль 2008 18  19  20  21  24  25  26  27  28 апрель 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!