На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-1-15 на главную / новости от 2008-1-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 января 2008 г.

Toshiba отказывается махать белым флагом в войне HD DVD против Blu-Ray

В понедельник Toshiba, которая недавно потерпела крупное поражение в борьбе за доминирование формата DVD для кинофильмов высокого разрешения, снизила цены на свои плееры HD DVD и заявила, что она организует маркетинговую кампанию против поддерживаемого Sony формата Blu-ray.

Однако некоторые аналитики считают, что у Toshiba мало шансов на успех, и эта бравада была, скорее всего, попыткой сохранить лицо и занять лучшую исходную позицию для переговоров со сторонниками формата Blu-ray, которые мечтают о скорейшем уходе HD DVD со сцены.

Между тем Toshiba ведет себя вызывающе. Компания обнародовала новые цены на плееры HD DVD: модель начального уровня HD-A3 теперь стоит всего $150, HD-A30 с выходом true HD 1080p — $200, а модель высшего класса HD-A35 — $300. К тому же в своем заявлении компания угрожает «широкой рекламной кампанией» по освещению преимуществ HD DVD перед конкурирующим форматом. Она будет включать рекламу на телевидении, в печати и в онлайне, а также почтовую рассылку с предложением покупателям плеера Toshiba выбрать любые пять из 15 перечисленных бесплатных кинофильмов.

4 января Toshiba и другие сторонники формата HD DVD получили сокрушительный удар, когда голливудская студия Warner Bros. Entertainment объявила, что начиная с июня она будет выпускать фильмы исключительно в формате Blu-ray. До этого Warner Bros., на долю которой приходится 20% рынка DVD, поддерживала оба формата. В результате кинофильмы на HD DVD теперь будут выпускать только Universal Studios и Paramount Pictures. Учитывая, что с середины года большинство фильмов будет выходить на дисках Blu-ray, люди вряд ли захотят покупать плееры HD DVD.

Не исключено, что в конечном итоге Sony решит заплатить Toshiba за отказ от HD DVD, чтобы индустрия могла сосредоточиться на единственном формате и положить конец колебаниям потребителей по поводу выбора DVD-плеера. Toshiba может завести речь и о получении определенной части доходов с продаж Blu-ray, если в будущие версии технологии войдет какая-нибудь принадлежащая ей интеллектуальная собственность. 

 Предыдущие публикации:
2008-01-11   Эффект домино в лагере HD DVD
 В продолжение темы:
2008-02-17   Toshiba прекращает производство HD DVD

 

← декабрь 2007 10  11  13  14  15  16  17  18  20 февраль 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!