На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-1-11 на главную / новости от 2008-1-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 января 2008 г.

Эффект домино в лагере HD DVD

Согласно сообщению Variety, последние две крупные киностудии, поддерживавшие формат HD DVD — NBC Universal и Paramount — решили перейти на Blu-ray. В этом году они еще будут выпускать диски HD DVD, но отказываются от эксклюзивной поддержки этого формата, продвигаемого группой производителей оборудования во главе с Toshiba.

Этому шагу предшествовало решение Warner Brothers, которая выпускала фильмы в обоих форматах, перейти исключительно на формат Blu-ray. А прошлым летом на Blu-ray решила остановиться компания Blockbuster.

Итак, казалось бы в патовой ситуации одно относительно малозначащее решение Warner вылилось в стремительную победу Sony. Борьба между системами причиняла ущерб киностудиям, производителям электроники и потребителям. Так что все стороны (за исключением Toshiba и ее главного партнера Microsoft) будут рады любому победителю.

Конечно, одной из причин тупиковой ситуации является то, что обе стороны имеют реальные преимущества. Диски Blu-ray вмещают больше данных, тогда как диски и плееры HD DVD дешевле в производстве. Однако нужны ли диски high-definition вообще? Некоторые уверяют, что последнее поколение DVD-плееров с функцией upconverting превращает записи на DVD с разрешением 480 строк в очень приличную картинку на HD-телевизорах с 720 или 1080 строками.

А нужны ли диски вообще? Comcast обещает загрузки high-definition за 4 минуты, а цены на флэш-память демонстрируют обвальное падение, так что не исключен скачок прямо в мир, где видео просто записывается в виде файлов на жесткий диск или флэш-диск. Зачем тратить время и деньги на печать и распространение дисков через магазины, если записанную на них информацию можно просто передавать в телевизор по сети?

Конечно, в ближайшее десятилетие еще сохранится достаточный спрос на физические носители, чтобы оправдать усилия отрасли. Они дают потребителям простоту и контроль, которые в полностью цифровой среде пока иллюзорны. Вместо того чтобы искать кинофильм через какую-нибудь программу, достаточно просто достать его с полки. К тому же не ясно, что вы получите, купив загрузку. Wal-Mart закрыл свою службу загрузки кинофильмов: из-за используемой схемы защиты цифровых прав те, кто их покупал, не могли воспроизводить эти фильмы на новых компьютерах.

Конечно же, в ближайшие годы все подобные проблемы загрузок будут решены, как это произошло с технологией дисков. Но пока для того, чтобы иметь копию кинофильма, которая будет проигрываться в будущем, резонно приобретать тот формат, который поддерживается всеми участниками отрасли — и который можно пощупать. Похоже, что победа Blu-ray позволит сделать это проще и с большей уверенностью. 

 Предыдущие публикации:
2007-09-26   Война форматов DVD продлится еще полтора года
 В продолжение темы:
2008-01-15   Toshiba отказывается махать белым флагом в войне HD DVD против Blu-Ray
2008-02-17   Toshiba прекращает производство HD DVD
Обсуждение и комментарии
pride
14 Jan 2008 6:50 PM
Интересно, почему исход войны форматов оказался именно такой... Казалось бы, дешевизна как плееров, так и дисков существенно важней различий в ёмкости. Сыграл роль вес фирм, поддерживающих Blue ray? Всё-таки Sony/Philips мощней чем Toshiba (и партнёры Sony/Philips, насколько я помню, сильней, чем те, кто в альянсе с Toshiba)...
 

 

← декабрь 2007 8  9  10  11  13  14  15  16  17 февраль 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!