На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-2-17 на главную / новости от 2008-2-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 февраля 2008 г.

Toshiba прекращает производство HD DVD

В субботу вечером японский телеканал NHK сообщил, что Toshiba прекратила производство плееров и рекордеров HD DVD и близка к принятию решения о том, чтобы совсем отказаться от этого формата видеодисков высокой четкости изображения.

Решение, которое может обойтись компании в несколько десятков миллиардов долларов, принимается перед лицом тающей поддержки со стороны киностудий и крупных торговых сетей США. «Мы обдумываем варианты после анонса Warner, повлиявшего на продажи, но окончательного решения еще не приняли», — сказал представитель Toshiba. Он имел в виду январское решение Warner Bros о прекращении выпуска кинофильмов на HD DVD и переходе исключительно на формат Blu-ray Disc.

Другие японские СМИ в субботу сообщили, что официальный анонс Toshiba, вероятно, последует на предстоящей неделе.

Форматы HD DVD и Blu-ray Disc около двух лет боролись за превращение в стандарт де-факто для видео высокого разрешения взамен DVD. Формат HD DVD поддерживали Toshiba и ряд других компаний, включая Microsoft и Intel, но большая часть гигантов потребительской электроники выступает на стороне Blu-ray Disc. Главный сторонник этого формата — фирма Sony, которую поддерживают Panasonic, Sharp, Samsung, LG и Philips.

Оба формата обеспечивают аналогичное качество воспроизведения аудио и видео, и различия между ними сводятся главным образом к тому, какие фильмы выпущены в том или ином формате. Большинство киностудий встает на ту или другую сторону, так что потребители остаются в замешательстве. В результате многие уходят из магазина без плеера HD DVD или Blu-ray Disc, и рынок растет медленно.

Решение, принятое в январе студией Warner Bros, рассматривается многими как начало конца HD DVD. С уходом Warner на стороне этого формата остались всего две крупные голливудские киностудии, Paramount и Universal. За недели, прошедшие с момента объявления Warner, тучи над HD DVD продолжали сгущаться. На прошлой неделе от его поддержки отказалась интернет-компания Netflix, предоставляющая в США кинофильмы напрокат, а в пятницу крупнейшая в США розничная сеть Wal-Mart прекратила продажу HD DVD в пользу Blu-ray Disc. 

 Предыдущие публикации:
2008-01-11   Эффект домино в лагере HD DVD
2008-01-15   Toshiba отказывается махать белым флагом в войне HD DVD против Blu-Ray

 

← январь 2008 12  13  14  15  17  18  19  20  21 март 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!