На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-1-11 на главную / новости от 2008-1-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 января 2008 г.

Toshiba демонстрирует прототип телевизора с процессором Cell

Что будет, если поместить в телевизор мощный микропроцессор из игровой консоли PlayStation 3? Toshiba продемонстрировала это на Международной выставке потребительской электроники CES-2008, и результаты впечатляют.

Микропроцессор Cell, разработанный Toshiba совместно с IBM, Sony и Sony Computer Entertainment, содержит одно ядро Power PC и восемь сопроцессоров для ускорения обработки графики при воспроизведении видеоизображения. Если Sony создавала чип для видеоигровой приставки PlayStation 3, то Toshiba с самого начала участвовала в проекте, чтобы использовать результирующее устройство в своих изделиях потребительской электроники.

Главное преимущество использования процессора Cell в телевизоре — это возможность преобразования в режиме реального времени стандартного телевизионного изображения в изображение высокой четкости. С появлением все новых каналов HDTV привыкаешь к высококачественному изображению, и программы стандартного телевидения начинают казаться неудовлетворительными. Телевизор с процессором Cell способен превращать обычные передачи в передачи высокого разрешения, делая их гораздо больше похожими на HD.

Ту же функцию можно использовать и для увеличения какой-нибудь части изображения HDTV — например, можно приблизить часть поля во время трансляции футбольного матча. К тому же процессор позволяет легко манипулировать несколькими каналами одновременно. При демонстрации на CES он транслировал 48 частей стандартного видеофайла в режиме реального времени, отображая каждую на экране в виде эскиза. Кликнув на одном из фрагментов, можно развернуть его в нижней половине экрана, сохраняя в верхней 16 окон. Если же это видеопотоки HD, то в режиме реального времени на экране можно отображать шесть таких картинок.

Toshiba еще не решила, какие функции она введет в свой телевизор с процессором Cell и когда выпустит его в продажу. Во всяком случае компания не планирует вводить в свои телевизоры игровую систему PlayStation 3.


 
 Предыдущие публикации:
2007-08-02   Sony продемонстрирует материнскую плату с процессором Cell
2007-10-11   Toshiba обещает ноутбук HD DVD менее чем за $1000
 В продолжение темы:
2008-04-08   Toshiba начинает поставки опытных образцов SpursEngine

 

← декабрь 2007 8  9  10  11  13  14  15  16  17 февраль 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!