На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-4-8 на главную / новости от 2008-4-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 апреля 2008 г.

Toshiba начинает поставки опытных образцов SpursEngine

Toshiba сделала последний шаг к выпуску сопроцессора, основанного на ядрах процессора Cell, который используется в игровой консоли Sony PlayStation 3.

Во вторник компания приступает к поставкам производителям электроники опытных партий процессора SpursEngine SE1000, коммерческий выпуск которого планируется на текущий год. Это сопроцессор для повышения производительности систем, решающих задачи с интенсивными вычислениями, такие как обработка графики в режиме реального времени и манипуляции с видеоизображением. Он содержит четыре ядра процессора Cell (в котором их восемь) и аппаратный кодек для кодирования и декодирования видеопотоков высокого разрешения MPEG2 и H.264. Чип работает с тактовой частотой 1,5 ГГц и потребляет от 10 до 20 Вт.

Возможности нового чипа демонстрировались в октябре прошлого года на выставке Ceatec в Японии. Ноутбук, оснащенный SpursEngine, принимал изображение от видеокамеры и позволял имитировать в режиме реального времени новые прически или макияж для сидящего перед камерой. Система работала в трех измерениях, так что новая прическа оставалась на голове, даже если ею вертели.

Toshiba надеется продать 6 млн чипов SpursEngine за первые три года. Образцы предлагаются по $98, а коммерческие чипы предполагается продавать оптом примерно по $50. В числе первых устройств на базе SpursEngine, вероятно, будут графические карты. Во вторник Toshiba объявила о создании партнерства с Corel, CyberLink и Leadtek для разработки программных и аппаратных продуктов с использованием нового чипа. Toshiba предложит разработчикам эталонный комплект, в который войдет образец платы PCI Express и связующие API, а также среда разработки с компилятором, отладчиком и монитором производительности.

Sony и Toshiba говорили, что они планируют перенести технологию Cell в устройства потребительской электроники. Sony еще не демонстрировала никаких прототипов, зато Toshiba воспользовалась выставкой CES этого года, чтобы представить прототип телевизора с процессором Cell, который мог воспроизводить несколько ТВ-программ одновременно и позволял менять размеры видеоизображения в режиме реального времени. 

 Предыдущие публикации:
2007-08-02   Sony продемонстрирует материнскую плату с процессором Cell
2008-01-11   Toshiba демонстрирует прототип телевизора с процессором Cell

 

← март 2008 3  4  6  7  8  9  10  11  14    
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!