На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-12-13 на главную / новости от 2007-12-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 декабря 2007 г.

Adobe предоставит сообществу open-source инструменты разработки

В четверг Adobe Systems объявила о своем намерении передать сообществу разработчиков open-source избранные технологии из комплекса инструментов разработки LiveCycle Data Services. Эти технологии применяются для повышения скорости передачи данных и производительности так называемых «обогащенных» интернет-приложений (rich Internet applications - RIA).

Исходный код этих технологий опубликован сегодня на веб-сайте Adobe Labs. Они объединены в набор инструментов open-source BlazeDS, который позволяет также встраивать в RIA средства обмена сообщениями и дистанционного взаимодействия. «Обогащенные интернет-приложения повышают удобство для пользователей, делая их задачу более интуитивно понятной и исключая перезагрузки страниц, — говорит идеолог продукта Кристоф Конрац (Christophe Coenraets). — Однако передача данных часто становится узким местом таких приложений. Вы стараетесь создать действительно широкие возможности, но приходите к тому, что данные грузятся слишком медленно».

Технология передачи сообщений предназначена для создания push-приложений вроде тех, которые рассылают потоковые данные о состоянии финансового рынка из сервера в клиентские приложения. Инструмент дистанционного взаимодействия обеспечивает разработчиков механизмом повышения производительности RIA без необходимости преобразования данных в XML, что при больших объемах данных может замедлить работу.

Adobe, которая в апреле объявила о планах выпуска по модели open-source инструментария Adobe Flex, намерена предоставить BlazeDS по лицензии Lesser General Public License. Компания планирует также предложить поддержку технологий open-source в комплекте LiveCycle Data Services Community Edition, куда войдут сертифицированные версии BlazeDS, поддержка компаний и разработчиков и страховка от судебных исков за нарушение патентов. Как и в случае с Adobe Flex, исходный код BlazeDS, сборки и лицензии будут размещаться на сайте Adobe. Однако компания опубликует спецификации технологии для изучения и сбора комментариев от сообщества разработчиков.

Adobe призывает сообщество разработчиков участвовать в дальнейшем совершенствовании кода посредством открытой базы данных ошибок, которая будет содержать систему сбора пожеланий и голосования. В будущем Adobe планирует присваивать внешним программистам статус committer, который позволит им принимать непосредственное участие в создании кода. 

 Предыдущие публикации:
2007-04-27   Adobe сделает инструмент разработки Flex проектом open-source
2007-10-01   Adobe предложит онлайновый текстовой процессор
2007-12-05   Adobe переводит Flash на стандарт высокой четкости изображения
 В продолжение темы:
2008-03-28   Adobe предложила онлайновую версию Photoshop

 

← ноябрь 2007 9  10  11  12  13  14  16  17  18 январь 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!