На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-11-28 на главную / новости от 2007-11-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 ноября 2007 г.

Rambus обещает микросхему памяти с пропускной способностью 1 Тбайт/с

В среду Rambus продемонстрирует технологию, которая, по ее утверждению, позволит довести пропускную способность элементов памяти DRAM до одного терабайта в секунду.

Компании Rambus уже удалось повысить быстродействие своих элементов памяти, втиснув больше данных в передний и задний фронты импульсов тактовой частоты. В рамках своего проекта Terabyte Bandwidth Initiative она упаковала в один тактовый импульс в общей сложности 32 бита.

Компания не называет тактовую частоту прототипа новой микросхемы памяти, но говорит, что на первых порах она обеспечит пропускную способность в 16 Гбит/с, которую со временем можно будет довести до 1 Тбайт/с. Rambus утверждает также, что она разработала командно-адресный интерфейс FlexLink, а также дифференциальную архитектуру передачи сигналов для поддержки командно-адресных функций.

«Мы доведем технологию передачи сигналов до уровней производительности, на порядок превышающих то, что достижимо сегодня, — говорится в заявлении старшего вице-президента по инжинирингу Rambus Кевина Доннелли. — Продолжая традицию инноваций Rambus, наши инженеры и ученые предложили передовые технологии, которые позволят создавать архитектуры памяти с пропускной способностью в терабайт в секунду для игр, вычислений и систем потребительской электроники следующего десятилетия».

Память Rambus традиционно отличалась высокой пропускной способностью, хотя ее технологию критиковали за якобы большое запаздывание. В 1990-е годы Rambus и Intel испортили отношения, когда Intel сначала приняла участие в разработке памяти Rambus, а затем отказалась ее поддерживать. С тех пор Rambus перешла на технологию XDR DRAM, которую довела до тактовой частоты 4,8 ГГц. Компания затеяла также долгое судебное разбирательство из-за нарушения патентов с другими поставщиками микросхем памяти, а также с Федеральной торговой комиссией и Европейским Союзом.

Тяжбы с ФТК и ЕС продолжаются до сих пор и являются следствием судебных исков Rambus против поставщиков микросхем памяти, их контр-исков и успешной попытки Rambus доказать, что участники индустрии микросхем памяти незаконно сговорились о фиксации цен на элементы памяти DRAM с целью помешать коммерческому успеху компании.

Rambus продемонстрирует прототип микросхемы, созданный в рамках Terabyte Bandwidth Initiative, на своем форуме для разработчиков в Японии.


Демонстрационная плата с опытными микросхемами Rambus
 В продолжение темы:
2008-02-25   Новые микросхемы учетверяют емкость памяти серверов

 

← октябрь 2007 20  21  22  23  26  27  28  29  30 декабрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!