На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-2-25 на главную / новости от 2008-2-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 февраля 2008 г.

Новые микросхемы учетверяют емкость памяти серверов

В понедельник молодая компания Metaram планирует анонсировать технологию, которая позволяет преодолеть традиционные ограничения по емкости памяти серверов и учетверить эту емкость, не добавляя дорогостоящего оборудования.

Чипсет MetaSDRAM располагается между модулем DRAM и контроллером памяти, обрабатывая команды и манипулируя контроллером. Возможность чипсета Metaram поддерживать дополнительную память означает, что производители могут упаковать в один модуль DIMM больше памяти, преодолевая традиционные ограничения, препятствующие увеличению емкости памяти серверов. Например, максимальная емкость оперативной памяти сервера х86 с 8 гнездами DIMM ограничена 256 Гбайт, но чипсет MetaSDRAM доводит ее до 1 Тбайт.

Компания утверждает, что производители могут объединять чипсет с существующими модулями памяти. Hynix и Smart Modular Technologies уже используют эту технологию, выпуская модули DIMM емкостью 4 Гбайт и 8 Гбайт. Они воспринимаются системами AMD и Intel как обычные модули DDR2, так что скоро могут появиться недорогие серверы с такими конфигурациями памяти, которые обычно требуют применения дорогостоящего специализированного оборудования. Metaram утверждает, что один из ее партнеров планирует анонсировать сервер с 500 Гбайт оперативной памяти стоимостью менее $50 тыс.

Metaram продает отдельные чипы, позволяющие удвоить и учетверить емкость модулей памяти. Чип MetaSDRAM MR08G2, который помогает производителям удвоить емкость модулей памяти, продается за $200 в партиях по 1000 штук. Цену микросхем для учетверения емкости памяти компания не сообщает.

В число учредителей Metaram входит Фред Уебер, бывший главный технолог AMD. Похожая идея используется в системах AMD на базе процессоров Opteron. Однако преодолевая ограничения существующей архитектуры, она может добавить свои. «Это не революционный продукт, а новый способ управления дополнительной памятью, — комментирует главный аналитик Forward Concepts Уилл Штраусс. — Сегодня ПК и серверы поддерживают ограниченный объем памяти, и это решение может эффективно служить до появления систем новой конструкции».


Модуль DIMM MetaRAM
 
 Предыдущие публикации:
2007-04-17   Intel продемонстрирует альтернативу памяти DRAM
2007-11-28   Rambus обещает микросхему памяти с пропускной способностью 1 Тбайт/с
2008-02-11   Разработчикам удалось удвоить плотность памяти с изменением фазового состояния

 

← январь 2008 19  20  21  22  25  26  27  28  29 март 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!