На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-11-21 на главную / новости от 2007-11-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 ноября 2007 г.

Отчет: к 2010 году в интернете возникнут пробки

Бум спроса на интернет-услуги в сочетании с недостаточными инвестициями в инфраструктуру может уже через три года привести к перебоям в работе веба, предупреждают авторы опубликованного во вторник отчета.

Аналитическая фирма Nemertes Research утверждает, что для того, чтобы предотвратить перебои в работе цифровой экономики, поставщики интернет-услуг должны инвестировать от $42 млрд до $55 млрд — на 60-70% больше, чем планируется сегодня. Если ситуацию не исправить, то «следующий Google, YouTube или Amazon может не появиться», — пишет Nemertes.

Проблема в том, что темпы роста нагрузки опережают темпы наращивания емкости инфраструктуры. Хотя основные магистрали и технология коммутации/маршрутизации хорошо масштабируются, нагрузка на ресурсы интернета через три-пять лет станет ошеломительной — особенно в Северной Америке. «Дефицит инвестиций в инфраструктуру будет безболезненно и незаметно вымывать из экономики конкурентоспособность, как при остеопорозе», — предупреждает Nemertes.

Nemertes признает, что ее исследование во многих случаях опирается на гипотезы в отношении будущего поведения веба. «Интернет почти непрозрачен для серьезных исследователей, даже если они обладают необходимыми техническими знаниями и благими намерениями», — говорится в отчете. Причина в том, что коммерческие поставщики интернет-услуг ревностно оберегают информацию о нагрузках и своих планах на будущее. «Операторы и поставщики контента отказываются раскрывать свои внутренние планы», — пишет Nemertes, добавляя, что сервис-провайдеров, которые отказываются раскрыть данные, способные подорвать их конкурентоспособность или нарушить приватность пользователей, можно понять.

Тем не менее «мы призываем поставщиков контента и услуг к кооперации с учеными для обмена информацией», — пишут авторы исследования. Nemertes считает также, что Конгресс США должен рассмотреть вопрос о налоговых кредитах, которые стимулировали бы ввод в эксплуатацию дополнительной емкости инфраструктуры. 

 Предыдущие публикации:
2006-10-30   ООН предлагает реорганизовать управление интернетом
 В продолжение темы:
2007-11-28   Google предложит онлайновый сервис хранения данных?
2007-12-07   IDC: в 2008 году рост инвестиций в ИТ замедлится

 

← октябрь 2007 15  16  19  20  21  22  23  26  27 декабрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!