На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-11-20 на главную / новости от 2007-11-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 ноября 2007 г.

IBM отчиталась о работе в Центробанке

Во вторник, 20 ноября, компания IBM и Центробанк России объявили о завершении консолидации вычислительных ресурсов 74 региональных центров обработки платежной информации. Данный проект является частью развития информационно-телекоммуникационной системы банка.

В ходе работ были созданы два центра обработки данных, каждый из которых построен на основе двух мэйнфреймов IBM System z990. Концепция построения и системно-техническая архитектура были разработаны IBM и Институтом проблем информатики Российской академии наук (ИПИРАН). Системная интеграция, проектирование, монтаж и сопровождение реализовывались совместно сотрудниками IBM и компании «ЕС-Лизинг».

После проведенного банком IT-аудита была осуществлена миграция и последующая консолидация данных 11 учетно-операционных систем (использовались для обработки платежной информации) в две, что позволило ускорить обработку данных и значительно сократить время исполнения одной транзакции. По утверждению банка, «интеграция 74 регионов обеспечила снижение стоимости обработки одной транзакции больше чем в 10 раз». Кроме того, в рамках проекта были заменены почти 250 серверов* на четыре высокопроизводительные системы IBM System z990.

Таким образом, в ЦБ была создана централизованная информационно-вычислительная система, которая охватила все российские банки и их отделения на территории страны, от Камчатки до Калининграда, в 11 часовых поясах. По утверждению IBM, подобный проект был реализован в России впервые.

Проект оценивается в десятки миллионов долларов.

В дальнейшем ЦБ собирается осуществить переход на централизованную структуру информационного сопровождения своей деятельности.

*Загрузка старых серверов составляла в среднем 15% – 20%, то есть их замена повысила, по данным IBM, утилизацию вычислительных мощностей до 60-70%, а также упростила решение вопросов сопровождения вычислительных комплексов.

 

← октябрь 2007 14  15  16  19  20  21  22  23  26 декабрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!