На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-11-15 на главную / новости от 2007-11-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 ноября 2007 г.

Dell будет продавать серверы Solaris

В среду конкуренты на рынке ИТ-оборудования Dell и Sun Microsystems объявили о заключении соглашения, по которому Dell будет продавать серверы с предустановленной операционной системой Sun Solaris и направлять заказчиков к Sun за технической поддержкой и сервисом.

Многолетнее дистрибьюторское соглашение обнародовано на конференции Oracle OpenWorld в Сан-Франциско и служит очередным примером того, как компьютерная индустрия подталкивает поставщиков ИТ к открытости. По просьбам заказчиков Dell будет продавать серверы PowerEdge с Solaris 10. Для Sun это может стать значительным источником дохода.

В соответствии с соглашением Dell будет оставлять себе весь доход от продажи серверов и продавать пакеты услуг и поддержки Sun, доходы от которых будут делиться между сторонами. Конечно, заказчики Dell смогут обратиться к Sun за контрактами на многолетнюю поддержку, включающими получение исправлений и обновлений, напрямую.

На сегодняшний день 12 млн заказчиков Dell загрузили Solaris или OpenSolaris. Примерно 70% всех систем Solaris установлено на серверах Dell, Hewlett-Packard и IBM. Sun поддерживает партнерские отношения с IBM, но не с НР, крупнейшим продавцом серверов х86. Соглашение с Dell не мешает Sun попытаться продавать заказчикам Dell собственное оборудование.

Аналитик Technology Business Research Джон Спунер согласен, что партнерство может послужить на благо обеих компаний. Оно соответствует стратегии Dell по удовлетворению заказчиков. «Если заказчик хочет Solaris, Dell сможет выполнить эту просьбу». А для Sun это возможность повысить прибыли от продаж ПО, что ей отнюдь не помешает, учитывая недавние разочаровывающие финансовые результаты.

Еще одно преимущество для Sun заключается в возможности изучать рынок. «Если компании загружают Solaris через интернет, Sun может не знать, кто они. Тех, кто покупает у Dell и IBM, Sun знает лично, поэтому ее возможности по изучению рынка существенно расширяются», — поясняет Спунер. 

 Предыдущие публикации:
2007-09-13   Sun и Microsoft расширяют партнерство; Sun станет продавать Windows
 В продолжение темы:
2007-11-19   Dell анонсировала ПК-моноблок

 

← октябрь 2007 9  12  13  14  15  16  19  20  21 декабрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!