На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-11-9 на главную / новости от 2007-11-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 ноября 2007 г.

Экспортно-ориентированным IT-компаниям предстоит пройти государственную аккредитацию

На днях председатель Правительства РФ Виктор Зубков подписал постановление «О государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий».

Напомним, Мининформсвязи подготовило проект названного документа в середине прошлого месяца и тогда же направило его на рассмотрение Правительства РФ. По замыслу министерства, аккредитация IT-компаний позволит наладить мониторинг развития отрасли информационных технологий и оказывать «эффективную государственную поддержку предприятиям отрасли информационных технологий».

Дело в том, что проект названного документа создавался Мининформсвязи «в целях реализации Федерального закона „О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части создания благоприятных условий налогообложения для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, а также внесения других изменений, направленных на повышение эффективности налоговой системы“». Тогда же ведомство отметило, что по его расчетам, принятие названного постановления позволит организовать правильное предоставление налоговых льгот экспортно-ориентированным IT-компаниям.

Постановление утверждает «Положение о государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий». Заниматься аккредитацией IT-компаний поручено Федеральному агентству по информационным технологиям (Росинформтехнологии). При этом в «Положении» указано, в частности, что государственную аккредитацию в области IT смогут получить «российские организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, при условии, что данная организация осуществляет разработку и реализацию программ для ЭВМ и баз данных на материальном носителе или в электронном виде по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывает услуги (выполняет работы) по адаптации и модификации программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), установке, тестированию и сопровождению программ для ЭВМ и баз данных».

Также в «Положении» описан порядок подачи документов для проведения государственной аккредитации, их рассмотрения и выдачи соответствующих свидетельств. Кроме того, в документе обозначены условия получения свидетельства о государственной аккредитации и основания лишения госаккредитации и т. п.

С полным текстом постановления и «Положения» можно ознакомиться на сайте Правительства РФ.

 

 Предыдущие публикации:
2007-10-18   IT-компаниям предстоит проходить государственную аккредитацию

 

← октябрь 2007 4  6  7  8  9  12  13  14  15 декабрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!