На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-11-8 на главную / новости от 2007-11-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 ноября 2007 г.

«Ростелеком» и РосНИИРОС договорились о модернизации региональных точек обмена трафиком

В четверг, 8 ноября, компания «Ростелеком» и Российский Научно-исследовательский институт развития общественных сетей (РосНИИРОС) объявили о подписании генерального соглашения о сотрудничестве в области развития технологических площадок региональных программно-технологических комплексов по оптимизации маршрутов трафика (Internet Exchange, IX*).

По сообщению партнеров, под развитием названных площадок подразумевается модернизация уже существующих и находящихся в ведении РосНИИРОСа точек обмена трафиком**. По условиям соглашения, «Ростелеком» предоставит помещения для размещения соответствующей телекоммуникационной инфраструктуры. Организация последней оставлена за РосНИИРОСом. При этом оператор дальней связи возьмет на себя предоставление услуг по обеспечению деятельности IX. Партнеры утверждают, что подключение и обслуживание клиентов на модернизированных площадках будет осуществляться на прежних условиях.

К настоящему времени «Ростелеком» и РосНИИРОС договорились о том, что для начала займутся организацией модернизированных IX в двух городах — в Самаре и в Новосибирске.

Финансовые подробности совместного проекта стороны не раскрывают.

*Речь идет о точках обмена трафиком, подобных московским MSK-IX и MSK-X, петербургской SPb-IX и т.п.

**В настоящее время институт поддерживает точки в четырех городах: Санкт-Петербурге, Самаре, Новосибирске и Екатеринбурге. Учредителями MSK-IX являются несколько компаний и организаций, а координацией работы этого узла занимается учрежденная РосНИИРОСом АНО «Центр взаимодействия компьютерных сетей MSK-IX».

 

← октябрь 2007 2  4  6  7  8  9  12  13  14 декабрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!