На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-11-6 на главную / новости от 2007-11-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 ноября 2007 г.

Сергей Курьянов: «Мы коренным образом переработали многие механизмы платформы DocsVision»

За последние 2-3 года сформировалась новая волна интереса российских предприятий к автоматизации. Различные организации теперь обращают особое внимание на управление делопроизводством и бизнес-процессами. Выделились и новые лидеры рынка — IT-компании, готовые обеспечить решение названных вопросов с помощью разработанных ими систем.

Сегодня директор по развитию компании DocsVision Сергей Курьянов рассказывает читателям IT-daily о новой версии системы DocsVision, о ее особенностях, возможностях и конкурентных преимуществах.

— Девиз четвертой версии — больше мобильности, больше контроля, больше удобств, проще настройки. А для того, чтобы система соответствовала этому девизу, мы коренным образом переработали многие механизмы платформы DocsVision.

В частности, в системе появился новый модуль «Расширенные отчеты». Это полноценная репортинговая компонента, позволяющая строить любые отчеты, используя данные не только из базы DocsVision, но и из любых других баз данных, а также из Microsoft SQL Reporting Services.

Второе, в представлениях навигатора системы теперь можно использовать поля из любых таблиц базы данных, вычисляемые поля, строить представления и отчеты по справочникам системы.

Еще мы разработали новую универсальную карточку. Она позволяет создать практически любую карточку документа без программирования, только путем настройки. Это обеспечивает построение решения для клиентов с лучшей переносимостью и возможностями модификации в процессе эксплуатации.

Пополнился и набор веб-расширений системы. В него включены две новые компоненты — дерево папок DocsVision и поиск. Впрочем, веб-компонента представления DocsVision была уже в третьей версии, но новый набор позволяет использовать интранет-портал в качестве клиента системы, и создавать «бесшовно» интегрированные решения по организации делопроизводства и документооборота. При реализации портала на Microsoft SharePoint, такие решения доступны и для пользователей наладонных компьютеров и смартфонов.

Значительно расширена и функциональность off-line клиента Outlook.

Из технологических изменений существенным является также повышение уровня поддержки Microsoft SQL Server 2005 с полным использованием возможностей этой системы по оптимизации. В связи с этим обновлен репликатор для организации многоузловых распределенных систем на базе DocsVision.

В ближайшее время будут обновлены для работы с версией 4.0 и все дополнительные компоненты системы — шлюзы, модули расширений и приложение «Административное делопроизводство».

Но одним из главных нововведений мы считаем то, что DocsVision стала первой среди российских систем, в которой реализована поддержка Windows Workflow Foundations. Эту технологию Microsoft многие считают главным претендентом на индустриальный стандарт по описанию и управлению процессами.

IT-daily: Что дает пользователю интеграция DocsVision с Microsoft Workflow Foundations?

— Компания Microsoft разработала эту технологию в качестве «движка» для процессов, как модель для программирования и набор инструментов для разработчиков, позволяющий быстро создавать приложения с функциями управления процессами. Таким образом, поддержка Windows WF в новой версии DocsVision открывает возможности для использования процессов, разработанных для других систем, реализующих этот же стандарт. А также позволяет переносить процессы из DocsVision в другие системы управления. В частности, Microsoft предоставила в среде Visual Studio Workflow Designer ряд «активностей» (функций Workflow), реализующих связь с объектами и событиями SharePoint Services. Это уже сейчас может использоваться при разработке бизнес-процессов как альтернатива шлюзу DocsVision к SharePoint.

В Microsoft Office 2007 имеется комплекс SharePoint Server 2007, который позиционируется как решение для управления документооборотом и бизнес-процессами. Это конкурентный продукт для DocsVision в ее четвертой версии?

— Ни в коем случае. У нас разные задачи. Microsoft производит технологии, стараясь сделать их универсальными и дающими максимум возможностей большинству пользователей. Эти возможности нужно реализовывать, создавая решения — либо самостоятельно, либо прибегая к помощи третьих фирм. Мы как раз и реализуем возможности, предлагаемые Microsoft в прикладной платформе, ориентированной на то, что называется в литературе Human Centered Workflow (управление человеко–ориентированными процессами). Речь идет о человеке как субъекте информационной системы. И наша стратегия по отношению к Microsoft — это симбиоз. То есть по мере реализации Microsoft в системной платформе механизмов, подобных Windows WF, мы будем концентрироваться на своих основных задачах: создавать для пользователей решения с максимальной функциональностью «из коробки».

В октябре мы участвовали в мероприятии, проводимом в штаб квартире Microsoft в Рэдмонде для глобальных ISV-партнеров (Platfom Strategy Review). В ходе этого мероприятия мы лишний раз убедились в правильности нашей стратегии. По крайней мере, в среднесрочной перспективе.

Как, по вашему мнению, будет развиваться рынок документооборота, и какое место на нем займет ваш продукт?

— Этот рынок быстро развивается во всем мире, а в России — еще быстрее, чему есть ряд причин. В частности, тенденция к регламентации государственного управления, поставленная задача реализации «электронного правительства» и массовый переход средних предприятий к чисто акционерной форме управления. Что же касается системы DocsVision, то ее лидирующие позиции подтверждаются данными независимых аналитиков. Например, в последнем отчете DSS Consulting о состоянии рынка систем документооборота в России наша DocsVision прямо называется лидером среди систем управления электронным документооборотом. За ней оказалось 54% рынка.

В других категориях, выделенных DSS Consulting, первые места занимают «Дело-предприятие» (системы делопроизводства) и Documentum (системы-надстройки и конструкторы).

Свой успех мы объясняем «точным попаданием» в круг ожиданий клиентов по функциональности, быстрыми темпами развития и опорой на самую распространенную платформу — Microsoft Windows, SQL Server и SharePoint. А еще наличием у компании DocsVision большого количества квалифицированных партнеров.

Обсуждение и комментарии

Бывший пользователь DV - alexmzrekom.ru
7 Nov 2007 6:38 PM
Ну не знаю как там у них сейчас, но пол года назад у нас были закрыты проекты по DV и возвращаться к их размораживанию непланируется, при том, что что-то уже было сделано.
Отсутствовала квалифицированная поддержка и понимание что и как работает
 

Сергей Курьянов - Sergey.Kuryanovdocsvision.com
9 Nov 2007 10:47 AM
Уважаемый бывший пользователь DV,
Не могли бы вы назвать предприятие на котором такие проблемы с проектом?
Мы стараемся отслеживать такие ситуации, но видимо не всегда получается - об этом внедрении у нас информации нет.
Мы крайне нуждаемся в более подробной информации.

Заранее благодарен,
Сергей Курьянов
 

 

← октябрь 2007 1  2  4  6  7  8  9  12  13 декабрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!