На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-10-23 на главную / новости от 2007-10-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 октября 2007 г.

Двум министерствам поручили обеспечить образовательные учреждения базовым и специализированным ПО

На днях председатель Правительства РФ Виктор Зубков подписал распоряжение, имеющее отношение к информационно-коммуникационным технологиям и касающееся вопроса снабжения образовательных учреждений программным обеспечением.

Напомним, весной текущего года Мининформсвязи и Минобрнауки подготовили предложение о переходе на централизованный лицензионный платеж за ПО для школ. В июне эта «задумка» была в целом одобрена Правительством РФ. Тогда же было отмечено, что на приобретение «школьного ПО» и оплату его лицензионной поддержки из федерального бюджета должны быть выделены 3 млрд руб.

Вышеназванным распоряжением Мининформсвязи и Минобрнауки поручено обеспечить в 2007-2009 годах решение ряда задач, в число которых вошли: приобретение для образовательных учреждений набора (базового) ПО*, права на его использование в течение трех лет. Также для ряда учебных заведений необходимо приобрести специализированное ПО и права на его использование в течение тех же трех лет. Кроме того, ведомства должны обеспечить разработку и внедрение в образовательных учреждениях свободного программного обеспечения в соответствии с перечнем ПО, включенного в базовый пакет.

Финансирование работ по выполнению перечисленных поручений должно осуществляться за счет средств, которые выделяются Рособразованию из федерального бюджета.

С полным текстом распоряжения можно ознакомиться на сайте Правительства РФ.

*В пакет базового ПО должны входить: операционная система, ПО для сжатия и архивирования файлов, для защиты от вирусов, вредоносных программ, а также от хакерских атак и спама, для электронного многоязычного словаря, для оптического распознавания документов, для создания и редактирования текстов, для создания и редактирования электронных таблиц, для создания и редактирования мультимедийных презентаций, для создания и редактирования блок-схем, для управления базами данных, для управления электронной почтой и персональными контактами, для рисования и редактирования цифровой живописи, для обработки и редактирования растровой и векторной графики, для обработки и редактирования графических цифровых изображений, для верстки и подготовки публикаций, для обработки и монтажа аудиозаписей, для обработки и монтажа видеозаписей, для создания и редактирования интернет-приложений, для объектно-ориентированного программирования и разработки приложений, для управления общеобразовательным учреждением, для исключения доступа учащихся к интернет-ресурсам, несовместимым с задачами их воспитания, для создания и редактирования интерактивных мультимедийных материалов.

 

 Предыдущие публикации:
2007-07-23   На единовременную и централизованную закупку «школьного ПО» пойдет 3 млрд руб.

 

← сентябрь 2007 17  18  19  22  23  24  25  26  29 ноябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!