На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-7-23 на главную / новости от 2007-7-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 июля 2007 г.

На единовременную и централизованную закупку «школьного ПО» пойдет 3 млрд руб.

В понедельник, 23 июля, Мининформсвязи объявило о том, что первый заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев одобрил предложения министерства, направленные на обеспечение использования лицензионного ПО на компьютерах в российских школах.

Напомним, такие предложения ИКТ-ведомство подготовило совместно с Минобрнауки и в апреле текущего года направило на рассмотрение Правительства РФ. Тогда Мининформсвязи отмечало, что в настоящее время в школах используется около 670 тыс. ПК. На большей их части (2/3) установлено нелицензионное ПО. Вину за это министерство возложило на разработчиков программного обеспечения, которые установили высокие цены на свои продукты.

Суть министерского предложения заключается в переходе на централизованный лицензионный платеж за ПО* для школ. По оценке Мининформсвязи, использование такой модели расчетов с поставщиками программного обеспечения позволит сэкономить до 95% бюджетных средств, выделяемых на приобретение «софта».

Правительство РФ одобрило такое предложение и обещало поддерживать этот проект в течение трех лет. На приобретение «школьного ПО» и оплату его лицензионной поддержки из федерального бюджета планируется выделить около 3 млрд руб. Причем основной платеж намечено провести еще в текущем году. После 2010 года оплату лицензионной поддержки «школьного ПО» должны будут взять на себя региональные бюджеты.

Кроме того, г-н Медведев поддержал еще одну инициативу Мининформсвязи. Речь идет о разработке для образовательных учреждений пакета свободнораспространяемого (со свободной или открытой лицензией) программного обеспечения (СПО). ИКТ-ведомство планирует до конца текущего года реализовать в ряде субъектов РФ пилотные проекты, связанные с использованием СПО. В случае успешного выполнения этих проектов, разработанный государством пакет на базе СПО будет дополнительно устанавливаться на всех школьных компьютерах.

*Мининформсвязи сформировало единый базовый пакет программного обеспечения для установки на школьных компьютерах. В него должны входить: операционная система, офисный пакет, средства разработки, а также программы для редактирования графики и антивирусное программное обеспечение.

 

 Предыдущие публикации:
2007-04-20   Мининформсвязи предлагает не приобретать лицензионное ПО для школьных компьютеров
2007-04-25   Мининформсвязи пообещало обеспечить стопроцентную лицензионную чистоту «школьного» ПО
 В продолжение темы:
2007-10-23   Двум министерствам поручили обеспечить образовательные учреждения базовым и специализированным ПО

 

← июнь 2007 18  19  20  22  23  24  25  26  27 август 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!