На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-4-20 на главную / новости от 2007-4-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 апреля 2007 г.

Мининформсвязи предлагает не приобретать лицензионное ПО для школьных компьютеров

В четверг, 19 апреля, Мининформсвязи объявило о том, что предложило Правительству РФ (правительственной комиссии по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности, ее правовой охране и использованию) способ обеспечения 100% лицензионной чистоты программного обеспечения, используемого в российских школах.

По данным министерства, в настоящее время в школах используется около 670 тыс. ПК. Только на трети из них установлено лицензионное ПО. При этом Мининформсвязи отмечает, что такая ситуация сложилась прежде всего из-за установленных разработчиками программного обеспечения высоких цен на свои продукты.

Кроме того, ведомство отмечает, что для «школьных» ПК необходимы общесистемное, офисное и антивирусное ПО, а также программы для работы с графическими изображениями. То есть требуется обеспечить учебные учреждения приблизительно 400 тыс. комплектами соответствующих программных продуктов. В связи с этим Мининформсвязи уже провело переговоры с «основными производителями» программного обеспечения о возможности организации единой централизованной закупки. По данным министерства, разработчики согласились на предложенные ведомством условия лицензирования «школьного» ПО. Условия же заключаются в переходе от единовременной платы за ПО на централизованный лицензионный платеж. При этом, по утверждению министра информационных технологий и связи Леонида Реймана, будет сэкономлено до 95% бюджетных средств, выделяемых на приобретение ПО.

К настоящему времени Мининформсвязи сформировало «единый базовый перечень программного обеспечения», которое требуется устанавливать на школьные компьютеры. В него вошли операционная система, офисный пакет, а также графические приложения и антивирусное ПО. При установке такого пакета программного обеспечения на все «школьные» ПК общая стоимость использования соответствующих программных продуктов на одном компьютере не превысит 787 рублей в год. В то же время ведомство отмечает, что одновременно с переходом на названную схему приобретения ПО необходимо организовать систему технической поддержки и обучение пользователей.

В течение первых лет реализации этого «проекта» Мининформсвязи предлагает финансировать «программные затраты» из федерального и региональных бюджетов. В дальнейшем оплату лицензионной поддержки планируется осуществлять полностью за счет региональных бюджетов.

Сроки рассмотрения Правительством РФ данного предложения министерства и принятия того или иного решения пока не определены.

 В продолжение темы:
2007-04-25   Мининформсвязи пообещало обеспечить стопроцентную лицензионную чистоту «школьного» ПО
2007-07-23   На единовременную и централизованную закупку «школьного ПО» пойдет 3 млрд руб.

 

← март 2007 16  17  18  19  20  22  23  24  25 май 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!