На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-10-18 на главную / новости от 2007-10-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 октября 2007 г.

Symbian повышает скорость передачи данных и совершенствует графику мобильных телефонов

Производитель мобильных операционных систем Symbian разрабатывает пару технологий, которые должны сделать будущие смартфоны более быстродействующими и насыщенными графикой.

Новая архитектура системы обработки графики Symbian ScreenPlay позволит смартфонам воспроизводить видеоконтент высокого разрешения, натурально выглядящие игры и анимацию. Причем ScreenPlay гарантирует максимальную производительность при обработке графики независимо от типа мобильного устройства. На устройствах среднего уровня эта технология реализуется программно, а на более мощных смартфонах использует аппаратное ускорение. Компания утверждает, что благодаря энергетической эффективности Symbian время непрерывной работы от батареи при этом не уменьшится.

«Мы переносим на мобильные устройства возможности, которые сегодня доступны только в настольных системах, таких как Mac OS X и Windows Vista», — сказал в интервью исполнительный вице-президент по маркетингу Symbian Йорген Беренс.

Вторая технология, новая сетевая архитектура на базе Internet Protocol, называется FreeWay. Она позволит смартфонам работать с широкополосными сетями, передавая аудио- и видеопотоки высокого разрешения и звонки «голос поверх IP» с высоким качеством без задержки и искажений. Symbian продемонстрировала FreeWay на выставке Smartphone Show в Лондоне и показала, что на существующем оборудовании эта технология позволяет достигать скоростей свыше 120 Мбит/с. В будущем более быстродействующее оборудование позволит еще больше повысить скорость передачи данных, утверждает Беренс.

FreeWay обеспечит высокую пропускную способность, но фактические скорости будут определяться наличием широкополосных служб, таких как WiMax и Long Term Evolution, которую еще называют Super 3G. Смартфоны с архитектурой FreeWay смогут переключаться между разными типами сетей без разрыва соединения.

Intel утверждает, что 2008 год станет «годом WiMax». В США несколько поставщиков услуг недавно ввели в эксплуатацию сети WiMax. «Мы чувствуем, что находимся на пороге радикальных перемен. Смартфоны становятся не столько мобильными телефонами, сколько массовыми компьютерами. Они демонстрируют все больше возможностей ПК, — говорит Беренс. — Этими разработками мы сделали свою операционную систему гораздо более масштабируемой».

Symbian уже передала технологии ScreenPlay и FreeWay производителям мобильных устройств, но коммерческие устройства с их применением появятся не раньше, чем в конце будущего или начале 2009 года. 

 Предыдущие публикации:
2007-04-19   Сверхминиатюрные ПК получат импульс от Intel
2007-09-26   Motorola выпустит чип WiMax для мобильных устройств
 В продолжение темы:
2008-02-11   Sony Ericsson представила первый телефон на платформе Windows Mobile

 

← сентябрь 2007 14  15  16  17  18  19  22  23  24 ноябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!