На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-9-26 на главную / новости от 2007-9-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 сентября 2007 г.

Motorola выпустит чип WiMax для мобильных устройств

Во вторник Motorola представила на конференции WiMax World USA, в Чикаго, клиентский чипсет WiMax, который компания планирует применять в своих мобильных телефонах, начиная с будущего года.

Как утверждает вице-президент Motorola по планированию и архитектуре платформ Гэри Керпер, новый чипсет компактен, экономичен и отличается повышенной энергетической эффективностью по сравнению с платформами 3G. Он появится в клиентских устройствах во втором полугодии 2008 года, причем в первую очередь компания сосредоточится на создании телефонов WiMax под собственной торговой маркой.

Чипсет поддерживает беспроводные сети широкого охвата, которые строятся в десятках городов США. Технология WiMax рассматривается в качестве альтернативы сетям Wi-Fi для передачи голоса и данных на мобильные устройства, такие как смартфоны и карманные ПК. Главными преимуществами WiMax являются более широкий и быстродействующий канал передачи данных и большой радиус действия.

Motorola планирует продавать телефоны с поддержкой WiMax операторам связи во всем мире. Один из таких операторов — Sprint Nextel, чья дочерняя компания Xohm вместе с партнером Clearwire строит общенациональную сеть WiMax в США.

Модем чипсета Motorola рассчитан на совместимость со спецификацией WiMax 802.16e. «Этим чипсетом Motorola изменит представление о возможностях мобильных устройств WiMax, предложив более широкий спектр продуктов: от голосовых аппаратов до мультимедийных терминалов», — говорится в заявлении Керпера. Он отмечает, что Motorola поставила технологию инфраструктуры WiMax для 12 коммерческих систем и с конца 2006 года участвовала более чем в 40 испытаниях по всему миру.

Главным препятствием для развития WiMax, вероятно, станут операторы беспроводных сетей, которые строят сотовые сети нового поколения для ускоренной доставки данных. Однако их услуги дороги. Сторонники WiMax утверждают, что технология позволяет побить конкурентов как по цене, так и скорости передачи данных. 

 Предыдущие публикации:
2006-11-16   Прогноз: WiMax уверенно движется к 20 млн пользователей
 В продолжение темы:
2007-10-18   Symbian повышает скорость передачи данных и совершенствует графику мобильных телефонов
2007-11-09   Испытания мобильной связи 4G идут по плану
Обсуждение и комментарии
Банч
26 Sep 2007 8:55 PM
вот это круто! motorola рулит! :)
 

 

← август 2007 18  19  20  21  24  25  26  27  28 октябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!