На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-9-5 на главную / новости от 2007-9-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 сентября 2007 г.

Palm бросает разработку сверхмобильного Linux-компьютера Foleo

Во вторник Palm объявила, что она отказывается от дальнейшей разработки сверхмобильного Linux-компьютера Foleo, объяснив это тем, что компании необходимо сконцентрировать ресурсы на создании смартфонов нового поколения.

В рамках этих усилий компания разрабатывает новую операционную систему на базе Linux, которую планирует использовать в своих будущих смартфонах. Существующее семейство Palm Treo конкурирует с BlackBerry от Research In Motion, Apple iPhone, а также устройствами Motorola, Samsung и Nokia.

Предполагалось, что Foleo станет дополнением к Treo с большим экраном. Сверхпортативный компьютер стоимостью $500 позволил бы работать с e-mail и документами на 10-дюймовом экране и с полноразмерной клавиатурой.

Генеральный директор Palm Эд Коллиган решил отказаться от этого устройства, которое было почти готово к выпуску, чтобы компании не пришлось одновременно разрабатывать, продвигать и поддерживать две разные платформы — Foleo и смартфоны Treo. «По нашим оценкам и первым отзывам получалось, что в Foleo, чтобы он стал продуктом мирового класса, нужно внести ряд усовершенствований, но мы не можем позволить себе заниматься усовершенствованием не основной для нас платформы», — сказал Коллиган.

Некоторые аналитики считают, что Foleo с самого начала был плохой идеей, и компании следовало отказаться от нее еще год назад. Foleo встретил холодный прием, когда изобретатель знаменитого КПК Palm Pilot и Treo Джефф Хокинс представил его в мае на конференции "D", организованной Wall Street Journal. Эксперты сомневались, что покупатели Treo станут приобретать второе устройство с очень ограниченными возможностями по сравнению со сверхмобильными ПК под Windows.

Коллиган сказал, что отказ от Foleo обойдется Palm в $10 млн потерянной прибыли, но она потеряла бы гораздо больше, если бы выпустила устройство, и оно не имело бы успеха на рынке. По его словам, Palm планирует Foleo II, но он будет основан на той же платформе, которая разрабатывается для Treo. «Мы пока не говорим о сроках создания нового Foleo, мы просто знаем, что в первую очередь нам нужно закончить свою основную платформу и смартфоны».



Устройство Foleo (вверху) и генеральный директор Palm Эд Коллиган со смартфонами
 
 Предыдущие публикации:
2007-05-31   Новый Palm Foleo не вызвал восторга
 В продолжение темы:
2007-09-05   Microsoft готовит могильщика iPhone?

 

← август 2007 3  4  5  6  7  10  11  12  13 октябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!