На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-5-31 на главную / новости от 2007-5-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 мая 2007 г.

Новый Palm Foleo не вызвал восторга

 Новинка от Palm — Foleo, представленная вчера на конференции D, организованной Wall Street Journal, была разрекламирована компанией как «новая категория мобильных устройств» и явно представляет собой попытку производителя Treo вновь привлечь внимание к популярному карманному устройству и преодолеть впечатление, будто у Treo устаревшая операционная система и относительно неуклюжий дизайн по сравнению с крикливыми конкурирующими продуктами Research In Motion, Samsung и Nokia. В распространенном перед презентацией заявлении Джефф Хокинс — изобретатель Palm Pilot и Treo — называет Foleo «самым замечательным продуктом, с которым я когда-либо работал».

К сожалению для Palm, первую реакцию можно охарактеризовать как сдержанную. Foleo за $500, по существу, представляет собой основанное на Linux дополнение к Treo, которое позволяет составлять электронные сообщения и редактировать документы на 10-дюймовом дисплее при помощи полноразмерной клавиатуры. Относительно тяжелое (1,13 кг) новое устройство автоматически синхронизируется с Treo, а его батарея обеспечивает до пяти часов непрерывной работы.

По словам Хокинса, демонстрировавшего Foleo, это первое из нового семейства устройств, которые изменят способ работы людей на удалении от своих рабочих мест. Отдав должное популярности конкурирующих продуктов, Хокинс добавил, что Foleo, как он ожидает, будет поддерживать также устройства BlackBerry от RIM и будущий Apple iPhone.

Действительно, существует целый класс потенциальных пользователей мобильной электронной почты, которых отталкивала неудобная клавиатура Treo. К тому же Foleo поддерживает сети Wi-Fi, что делает его в сочетании с Treo двухрежимным устройством, которого многие наблюдатели ждали от Palm. Хокинс подчеркнул, что Foleo — это дополнение к смартфону, а не заменитель ноутбука, и будущее этого продукта ограничено только воображением разработчиков и пользователей: «Foleo — это недорогое, компактное и красивое устройство, — сказал он. — В нем есть Wi-Fi, Bluetooth, Linux, порт USB, много памяти с возможностью расширения, и при помощи этого продукта можно делать очень многое… Будущее покажет, куда он нас приведет».

Однако новое устройство не решает самой наболевшей проблемы Palm: несмотря на всю ту шумиху, которая окружала анонс нового устройства, ключом к успеху по-прежнему остается операционная система, а также поддержка разработчиков и операторов. Palm обещает новую операционную систему на базе Linux к концу года, а устройства с этой ОС — в 2008 году. Для рынка смартфонов, с его яростной конкуренцией, это слишком долго.

В прошлом году, в интервью журналу Business 2.0, Хокинс сказал: «Одна из наших миссий в Palm заключается в том, чтобы конструировать революционные продукты. А это трудно, по-настоящему трудно». И Foleo в очередной раз доказывает справедливость этих слов.


Джефф Хокинс демонстрирует Foleo
 
 Предыдущие публикации:
2007-04-11   Palm осваивает мировые рынки и переходит на Linux
 В продолжение темы:
2007-09-05   Palm бросает разработку сверхмобильного Linux-компьютера Foleo

 

← апрель 2007 21  22  23  24  25  28  29  30  31 июнь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!