На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-6-14 на главную / новости от 2007-6-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 июня 2007 г.

ДНК - это часть управляющей сети?

При детальном изучении 1% генома человека обнаружилось, что он устроен гораздо сложнее, чем считалось до сих пор.

 Исследование, результаты которого опубликованы в журналах Nature и Genome Research, поставило под сомнение представление о том, что главными элементами управления нашей биохимией являются гены. Вероятно, что гены, так называемая «лишняя» ДНК и другие элементы в совокупности составляют сложную управляющую сеть.

Исследование Encyclopaedia of DNA Elements (Encode) представляет собой коллективный труд 80 организаций со всего мира. Он преподносится как следующий шаг, продолжающий проект Генома человека, который позволил записать последовательность всех ДНК, составляющих биохимическую «книгу жизни» человеческого существа. Проект Encode возглавляет доктор Эван Бёрни из Европейского института биоинформатики при Европейской лаборатории молекулярной биологии. В интервью ВВС он сказал: «Проект генома человека дал нам буквы генома, но мало что добавил к его пониманию. Проект Encode — это попытка понять геном».

Исследователи сосредоточились на 1% последовательности генома человека, выполнив 80 разных экспериментов, которые дали свыше 600 млн результатов измерений. В совокупности эти результаты меняют представление ученых об устройстве генома. До сих пор оно сводилось к деятельности 22 тыс. генов, кодирующих белки, а также участков ДНК, регулирующих работу генов. Остальные 97% генома называли «лишней» ДНК – потому что об их биологической функции ничего не известно.

Однако для лишней ДНК, возможно, скоро придется придумывать новое название. Исследование показало, что она считывается, или копируется, в РНК – активные молекулы, которые переносят информацию из ДНК в органы клетки. Раньше считалось, что в них переносится только часть генома. Многие молекулы РНК копируют перекрывающиеся последовательности ДНК. «Геном гораздо больше похож на сеть из дубликатов РНК, взаимодействующих друг с другом. Некоторые отделяются и синтезируют белки; но довольно значительная часть, хотя мы знаем, что она существует, решает задачи, которые нам пока непонятны, — говорит д-р Бёрни. — Все это создает гораздо более сложную картину».

Теперь ученые надеются распространить свои исследования на остальные 99% генома и в перспективе сопоставить их с результатами более крупных исследований по изучению генов, о которых известно, что они связаны с определенными условиями. Возможно, это позволит понять механизмы развития некоторых заболеваний. «Лучше поняв эти вещи, мы сможем по-иному взглянуть на болезни и научимся лучше диагностировать их и создавать новые лекарства», — пояснил д-р Бёрни.

См. также: Новое в теории появления жизни 

 Предыдущие публикации:
2007-06-03   Первооткрыватель ДНК получил в подарок собственный геном
 В продолжение темы:
2007-10-29   Генеалогический сайт собирает ДНК
Обсуждение и комментарии
Геннадий - Coroziayandex.ru
15 Jun 2007 9:51 PM
...То, к чему, пришли сейчас "открыватели нового". По сути. То о чём говорил Академик Вавилов(в 30_х годах прошлого века) и фантаст Хайнлайн (в конце 50_х)...
...Диалектика!
 

Linfan
18 Jun 2007 5:59 PM
2Геннадий: Мало ли че фантасты пишут. Пока не доказано экспериментально - это пища для желтой прессы. Так что не нужно сарказма в отношении "открывателей нового".
 

Стаканчик
30 Oct 2007 12:17 AM
Мало ли кто что говорил. Важно что делал.
 

 

← май 2007 8  9  12  13  14  15  18  19  20 июль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!