На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-10-29 на главную / новости от 2007-10-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 октября 2007 г.

Генеалогический сайт собирает ДНК

Новый генеалогический сайт GeneTree предлагает возможности по онлайновому поиску предков, позволяя посетителям присылать образцы ДНК и общаться с родственниками при помощи инструментов социумных сетей.

Новый сайт, открывшийся на прошлой неделе, создан несколькими компаниями, принадлежащими холдингу Sorenson Cos., включая Sorenson Media Inc. и Sorenson Molecular Genealogy Foundation (SMGF), которая ведет генетическую базу данных, содержащую образцы ДНК 80 тыс. человек из 170 стран. GeneTree будет наращивать эту базу с помощью пользователей, присылающих Sorenson Genomics мазок с внутренней стороны щеки для анализа ДНК.

Благодаря технологии видеокомпрессии, разработанной Sorenson Media, посетители сайта могут обмениваться фотографиями и видеоклипами для создания интерактивных генеалогических деревьев, поясняет генеральный директор GeneTree Джеймс Ли Соренсон. «GeneTree – это веб-сайт историй семьи. Он использует ДНК для поиска предков. Мы позволяем людям общаться с близкими и дальними родственниками. Прислав свой ДНК, человек может сравнить его с базой данных, а мы предоставляем ему возможность проследить свои родственные связи в прошлом и настоящем».

Заплатив от $99 до $149, пользователи могут прислать образец ДНК и сравнить его с десятками подгрупп ДНК. Затем составляется карта предков этого человека с указанием направлений миграции родственников по всему миру, так что он может узнать историю собственной семьи, предшествующую имеющимся письменным документам. Например, недавно SMGF собрала 3000 образцов ДНК из захоронений в Монголии.

GeneTree анализирует только образцы митохондриальной ДНК, по которой прослеживается генеалогия по женской линии. «Сегодня каждый живущий на Земле принадлежит к очень специфической подгруппе ДНК, — рассказывает исполнительный директор и главный научный сотрудник фонда ДНК Скотт Вудворд. — По специфической последовательности митохондриальной ДНК можно проследить историю семьи, находя общих проматерей вплоть до той единственной женщины, от которой происходим мы все».

Анализы ДНК, выполняемые GeneTree, не содержат данных генетического кода, по которым можно выявить повышенную склонность к заболеваниям типа рака легких. К тому же в целях соблюдения секретности программа требует, чтобы вся персональная информация, такая как имена и даты рождения, хранилась отдельно от генетической информации.

GeneTree позволяет искать только среди умерших и не выдает имена людей, родившихся за последние 100 лет. Вся информация о человеке видна на сайте только ему до тех пор, пока он сам не решит поделиться этой информацией с родственниками, связавшимися с ним через GeneTree.


 
 Предыдущие публикации:
2007-06-03   Первооткрыватель ДНК получил в подарок собственный геном
2007-06-14   ДНК - это часть управляющей сети?
 В продолжение темы:
2007-11-01   Google открывает (для себя) социумные сети

 

← сентябрь 2007 19  22  23  24  25  26  29  30  31 ноябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!