На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-5-10 на главную / новости от 2007-5-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 мая 2007 г.

Intel и AMD представили новые технологии

Конкурентная борьба между двумя компаниями разгорается с новой силой: оба производителя процессоров настаивают на превосходстве своих продуктов для ноутбуков.

В среду Intel представила новую версию платформы Centrino для ноутбуков, которая, по утверждению компании, экономит больше энергии, содержит более быстродействующий процессор и отличается значительно усовершенствованными графическими возможностями. К тому же набор микросхем Santa Rosa поддерживает новую версию спецификации Wi-Fi с повышенной в пять раз пропускной способностью и вдвое большим радиусом действия.

Между тем на прошлой неделе компания Advanced Micro Devices провела пресс-конференцию, на которой продемонстрировала новые возможности своего процессора для ноутбуков Turion, и начала кампанию брендинга на тему Better by Design (превосходит по конструкции). Новая технология AMD тоже предлагает улучшенную графику — что стало результатом приобретения в прошлом году компании ATI — и более длительную непрерывную работу от батарей. В этом месяце AMD обещает объявить о других усовершенствованиях в своих мобильных процессорах, которые должны выйти в конце года.

Платформа Centrino, которую Intel предложила четыре года назад, способствовала популяризации беспроводной передачи данных. Хотя с тех пор компания совершенствует Centrino почти каждый код, последнюю версию она называет гигантским скачком вперед. Главный аналитик Insight64 Натан Бруквуд отмечает, что AMD сообщила меньше деталей о своей долгосрочной стратегии на рынке мобильных ПК. «AMD попыталась нагнать тучи перед парадом Intel; посмотрим, выльется ли это в бурю или закончится мелким дождиком», — прокомментировал он.

Важная новая особенность Centrino — поддержка технологии Turbo Memory, которая позволяет использовать флэш-память для ускорения загрузки операционной системы и приложений. Intel предлагает два варианте Centrino: Centrino Duo для потребителей и Centrino Pro с усиленными мерами безопасности и инструментами управления для предприятий. Компания утверждает, что ряд производителей, включая Hewlett-Packard, Lenovo и Dell, подготовили свыше 230 новых моделей систем на этой платформе.

По данным аналитической фирмы IDC, в прошлом году рынок ноутбуков увеличился на 26%, а рынок ПК — всего на 2%. Ожидается, что к 2011 году ноутбуки будут составлять половину всех компьютеров. В последние кварталы Intel восстанавливает долю рынка, которую начала было уступать конкуренту, опередившему ее с выпуском двухъядерных чипов. В первом квартале доля рынка Intel выросла до 80% с 74% в четвертом квартале прошлого года. Доля рынка AMD за тот же период сократилась с 26% до 19%, главным образом в результате затоваривания, как утверждает Mercury Research.


Компоненты платформы Intel Centrino
 
 Предыдущие публикации:
2007-01-31   Intel-AMD: война цен разгорается с новой силой
2007-02-28   AMD предложила графическую платформу
2007-04-05   Intel анонсировала платформу Centrino Pro для корпоративных ноутбуков
 В продолжение темы:
2007-05-21   AMD продемонстрировала процессор Griffin и мобильную платформу Puma

 

← апрель 2007 3  4  7  8  10  11  14  15  16 июнь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!