На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-3-29 на главную / новости от 2007-3-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 марта 2007 г.

Dell обещает предустановленную Linux

По просьбам заказчиков Dell планирует предложить ПК и ноутбуки с предустановленной Linux.

Основываясь на мнениях покупателей, которые Dell начала собирать в прошлом месяце, компания решила предложить на своих персональных компьютерах операционную систему Linux в качестве альтернативы Windows. «Мы распространим свою поддержку Linux за пределы существующих серверов и рабочих станций Precision, — говорится в блоге IdeaStorm компании. — Нашим первым шагом в этом направлении станут отдельные модели настольных и мобильных систем с предустановленной Linux». В ближайшие недели компания обещает опубликовать подробную информацию о том, какие системы она предложит, о программах тестирования и сертификации и о выбранном дистрибутиве (дистрибутивах) Linux.

В начале этого месяца компания начала опрашивать заказчиков, выясняя, какие изменения они хотели бы видеть в компании. Эти инициативы начались вскоре после того, как к штурвалу компании вернулся ее основатель Майкл Делл. Dell теряет долю рынка ПК, на котором она не так давно доминировала, и надеется, что выпуск ПК с Linux даст толчок росту компании.

В среду Dell опубликовала в блоге IdeaStorm результаты опроса заказчиков по поводу Linux. Свыше 70% его участников сказали, что они стали бы использовать систему Dell с ОС Linux как дома, так и в офисе, и что они хотят иметь возможность приобрести настольный ПК или ноутбук с Linux.

Для большинства респондентов существующие форумы поддержки, опирающиеся на сообщество, отвечают их потребностям в технической поддержке по тестированию и проверке ОС Linux на компьютере Dell. Однако расширенная поддержка оборудования для них не менее важна, чем предлагаемый дистрибутив. Dell утверждает также, что заказчиков больше волнует совместимость драйверов и поддержка ядра Linux, чем то, какой дистрибутив Linux она выберет для своих настольных ПК и ноутбуков.

Сейчас компания решает, какое именно ПО использовать, и советует заказчикам оставаться на ее волне. Подробнее о том, как именно она будет предлагать Linux на своих ПК, Dell рассказывает в блоге Direct2Dell, предназначенном для сбора мнений заказчиков. 

 Предыдущие публикации:
2007-02-27   Dell будет продавать Linux-ПК
2007-03-20   Больше всего ноутбуков в четвертом квартале продала HP; Dell теряет долю рынка
 В продолжение темы:
2007-05-08   Dell присоединяется к пакту Microsoft-Novell по Linux
2007-05-21   Dell уходит от модели прямых продаж
2007-05-25   Dell выпустила Linux-ПК и ноутбук
Обсуждение и комментарии
AlnZ - alnzforspammail.ru
30 Mar 2007 2:20 PM
Была тут статься такая - "Больше всего ноутбуков в четвертом квартале продала HP; Dell теряет долю рынка" Был приведен список производителей ноутов, и только Dell понизил объем поставок (с 3.5 до 2 млн. едениц) Причем сообщалось, что рынок вырос на 14%!!! Т.е. Dell сейчас в глубокой жопе (извините за выражение). Хватаються за любые меры. Поможет ли?
Все больше кажеться, что Linux удел либо бедняков, либо узкоспециализированных устройств\серверов. Создавать десктопную систему на ней - либо глупо, либо изначально на нищих пользователей. Считаю, что в 95% случаев будет поставлена пиратская Win. Так что вот.
 

Сумчатый Кот - murasawamail.ru
30 Mar 2007 3:46 PM
В качествое продавцов ноутов и ПК они скажем так не в глубокой но всёже в жопе. Ну а как бы ты себя по вёл?
Если бы из за разгелдяйства человека которому ты доверил всё твоё детище полетело в ту самую жопень?
я бы например вернулся дал бы ему по мусалам и начал хвататься за всё что только может помочь.
Работников вотпуск
Новые технологии
Шир потреб
Ну а как всё нормализовалось бы.
то...
 

AlnZ
30 Mar 2007 4:18 PM
Хотелось бы узнать поподробнее об этом самом "разгильдяйстве". Кинь ссылку!
 

max
31 Mar 2007 12:13 PM
Спрос на лэптопы с предустановленным Линуксом действительно есть. И немалый. Во всяком случае у нас в стране (про Европу и Азию уж и говорить нечего - там ныне бум). Это факт. Подтверждаю это как акционер Dell.

P.S. Скорее всего это будет SLED. Сейчас ведутся интенсивные переговоры с Novell.
 

 

← февраль 2007 21  22  23  25  26  27  28  29  30 апрель 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!