На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-3-27 на главную / новости от 2007-3-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 марта 2007 г.

Дебютировал конкурент Wikipedia

Citizendium, самопровозглашенная «гражданская энциклопедия», во многом напоминает Wikipedia, но требует, чтобы пользователи регистрировались под своими настоящими именами, а ее статьи проверяет редакционная коллегия.

Вики-энциклопедия основана Ларри Зангером, который называет себя сооснователем Wikipedia. Как поясняется на главной странице проекта, Citizendium — это попытка усовершенствовать модель вики, предложив энциклопедические материалы под «мягким экспертным контролем». На момент публикации в энциклопедии содержится 1100 статей, отчасти импортированных из Wikipedia, которые добровольцы и редакторы Citizendium «чистят» и снабжают пометками, отражающими состояние статьи.

Зангер, приступивший к закрытому тестированию Citizendium в ноябре, утверждает, что на сегодняшний день у энциклопедии около 820 авторов и 186 редакторов. Авторы могут создавать и редактировать статьи. Редакторы решают, какую версию статьи утвердить, а какая требует академической подготовки в определенной области знаний.

Свой вклад в энциклопедию может внести каждый, кто зарегистрировался под своим полным подлинным именем. Однако эти составители работают под наблюдением «констеблей». CZ Constable — это доброволец в возрасте от 25 лет, который должен иметь степень бакалавра. Эти констебли (Зангер – один из них) имеют право отклонять авторов, не отвечающих требованиям.

Статьи, проверенные редакторами и констеблями Citizendium, помечаются гифом CZ Live. Это позволит контролировать материалы и избежать проблем клеветы и вандализма, с которыми столкнулась Wikipedia. Недавно Wikipedia отлучила от сайта комедийного актера Стивена Колберта, который подстрекал своих фанатов вносить в статьи смешные поправки, чтобы продемонстрировать уязвимость открытой энциклопедии. 

 Предыдущие публикации:
2006-12-25   Wikipedia будет конкурировать с Google?
 В продолжение темы:
2007-05-11   Открылась «Энциклопедия жизни»
2007-12-16   Google создает конкурента Wikipedia
Обсуждение и комментарии
Геннадий - Coroziayandex.ru
27 Mar 2007 8:02 PM
..Идея хорошая. И Вроде всё честно(с первого взгляда). Но Месье Зангер и его так называемые "констебли", могут сделать её ещё одной "бритвой Окама", которая станет посмещищем, со временем, на просторах Интернета. Как когда-то. Знаменитая "Академия Бесмертных" в Париже...Очень похоже...
 

 

← февраль 2007 21  22  23  25  26  27  28  29  30 апрель 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!