На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-5-11 на главную / новости от 2007-5-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 мая 2007 г.

Открылась «Энциклопедия жизни»

Группа научных организаций представила проект «Энциклопедия жизни», образовательный веб-ресурс, цель которого — составить описание всех 1,8 млн видов растений и животных, существующих на планете.

Для работы над проектом, финансируемым за счет грантов Фонда Джона и Кэтрин Макартур (John D. and Catherine T. MacArthur Foundation) в $10 млн и Фонда Альфреда Слоана (Alfred P. Sloan Foundation) в $2,5 млн, объединили усилия Чикагский музей естественной истории Филда, Гарвардский университет, Институт морской биологии, Смитсоновский институт и Библиотека биологического разнообразия.

«Энциклопедия жизни позволит каждому в любое время и в любом месте получить ценную информацию по биоразнообразию и защите окружающей среды», — говорится в заявлении д-ра Джеймса Эдвардса, исполнительного секретаря Глобального информационного центра по биоразнообразию, который назначен исполнительным директором «Энциклопедии жизни». По его словам, пять лет назад ученые не могли создать подобный ресурс, и лишь успехи последнего времени в области поиска, представления информации и аннотирования сделали возможным этот проект.

«Энциклопедия жизни» будет составляться в течение десяти лет в форме модерируемых вики-страниц. По возможности они будут содержать изображения, видео, аудио, карты и другую мультимедийную информацию. В первое время основное внимание будет уделяться видам животных, растений и грибов. В будущем проект займется и микроорганизмами.

Со временем «Энциклопедия жизни» (Encyclopedia of Life - EOL) будет оснащена инструментом персонализации My EOL. Планируется партнерство с другими научными и образовательными организациями во всем мире, с целью дальнейшего изучения жизни на Земле. 

 Предыдущие публикации:
2007-03-27   Дебютировал конкурент Wikipedia
Обсуждение и комментарии
Вольцев
14 May 2007 5:33 PM
Одобряю и поддерживаю! Хотя, на самом деле, нужно сделать гораздо большее --
1. БД, которая позволила бы в будущем восстанавливать утерянные виды методами генной инженерии.
2. Унифицированный язык описания видов, позволяющий моделировать взаимодействие разных видов в биоценозах.
 

Геннадий - Coroziayandex.ru
16 May 2007 3:21 AM
Вещь нужная и уже, "немного запаздывающая", к сожалению. И Mr. Вольцев прав, надо сделать большее. Но я бы к его словам, добавил, "маленькую ремарку". Этот ресурс, "!должен быть" в первую очередь, настроен на детей и вверх по нарастояющей! Тогда ти будет, как "работа ума", Для "маститых", как цел наш "Зелённый Мир", так и дети(если головки в норме) будут любить и ценить Всё Живое. Не творя тех "гадостей", что Мы видим из "Своих окон"!
 

 

← апрель 2007 4  7  8  10  11  14  15  16  17 июнь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!