На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-3-13 на главную / новости от 2007-3-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 марта 2007 г.

Мининформсвязи определило 18 «ИКТ-регионов»

Во вторник, 13 марта, Мининформсвязи объявило результаты регионального конкурса для отработки и внедрения в 2007-2008 годах на территории субъектов РФ типовых программно-технических решений в сфере региональной информатизации. Этот конкурс проводился в рамках федеральной целевой программы «Электронная Россия».

Напомним, министерство предложило регионам присылать на конкурс проекты готовых ИТ-решений, удовлетворяющих определенные требования. То есть, если «проект» будет признан Федеральным агентством по информационным технологиям, то оно же проведет конкурс по выбору подрядчика по доработке «решения с учетом требований по его типизации и последующему распространению в других субъектах Федерации». Кроме того, агентство должно обеспечить финансирование из федерального бюджета (по ФЦП «Электронная Россия») работ по подготовке профилей типовых программно-технических решений, по созданию готовых и пригодных к тиражированию типовых программно-технических решений, разработке типовых планов их внедрения и технической документации, по подготовке к вводу в эксплуатацию типовых программно-технических решений в отобранных субъектах и т. п.

Стоит также отметить, что регионам было рекомендовано «прорабатывать» вопросы создания информационной системы (ИС) планирования и мониторинга социально-экономического развития субъекта РФ, ИС управления бюджетным процессом субъекта, управления государственным имуществом региона, ИС обеспечения социальной поддержки обслуживания населения, ИС поддержки лицензирования отдельных видов деятельности, ИС управления жилищно-коммунальным комплексом и ИС поддержки оказания органами власти субъектов РФ государственных услуг с использованием электронных средств коммуникаций, а также на принципах «одного окна».

По данным Мининформсвязи, на конкурс поступила 101 заявка от 48 субъектов РФ. Победителями конкурса по направлению «ИС планирования и мониторинга социально-экономического развития субъекта РФ» названы: Санкт-Петербург, республика Саха, Тверская и Тюменская области, а также Краснодарский, Красноярский и Пермский краи.

По направлению «ИС управления государственным имуществом субъекта РФ» конкурсная комиссия посчитала лучшими заявки Москвы и Воронежской области. Еще две области — Калининградская и Тульская — сделали лучшие, по оценке комиссии, предложения по созданию типовых решений «ИС обеспечения социальной поддержки обслуживания населения субъекта РФ».

По следующему направлению — «ИС поддержки лицензирования отдельных видов деятельности» — также оказалось два победителя: Орловская область и Ханты-Мансийский автономный округ. Вести работы по созданию типовых «ИС управления жилищно-коммунальным комплексом» доверено республике Татарстан и Томской области.

Разработка «ИС поддержки оказания органами государственной власти субъектов РФ государственных услуг с использованием электронных средств коммуникаций, а также на принципах «одного окна»» поручена трем регионам — республике Дагестан, Московской и Тамбовской областям.

Также Мининформсвязи отмечает, что по одному направлению конкурс был признан несостоявшимся. Это подготовка типового решения «ИС управления бюджетным процессом субъекта РФ».

По сообщению министерства, в ближайшее время оно рассчитывает подписать с регионами-победителями соглашения о реализации соответствующих проектов, а также организовать проведение конкурсов по выбору исполнителей работ по ним. На эти проекты планируется выделить из федерального бюджета в рамках «Электронной России» около 130 млн руб.

 

 Предыдущие публикации:
2006-12-19   На предложение Мининформсвязи откликнулось почти полсотни регионов
 В продолжение темы:
2008-01-14   Правительство определило, как надо заниматься региональной информатизацией

 

← февраль 2007 8  9  10  12  13  14  15  16  18 апрель 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!