На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-2-12 на главную / новости от 2007-2-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 февраля 2007 г.

Microsoft: последователь Vista должен появиться в 2009 году

Не успев выпустить Vista, Microsoft заговорила о следующей клиентской операционной системе Windows, которую планируется выпустить к концу 2009 года.

Это гораздо короче пятилетнего интервала, отделяющего Vista от Windows ХР, однако вице-президент отделения Microsoft Windows Core Operating System Division Бен Фати утверждает, что Vista была исключением. Первоначально после ХР в Windows планировалось внести ряд радикальных изменений, включая новую файловую систему и переработанный пользовательский интерфейс, но в 2003 году, после бурного роста числа атакующих Windows червей, Microsoft почти полностью переключилась на укрепление защиты в форме XP Service Pack 2.

Vista вышла через два с половиной года после XP SP 2, и на ее последователя отводится примерно столько же времени. «Два-два с половиной года — это разумный срок, чтобы наши партнеры успели подготовиться, — объяснил Фати. — Это хороший период обновления». В прошлом году Microsoft говорила, что кодовым названием последователя Vista будет Vienna, но Фати сказал, что он не может раскрыть текущее рабочее название новой ОС. «Мы решили не предавать его гласности», — признался он.

В том, что станет основными особенностями следующей версии клиентской Windows, ясности тоже пока нет. «Мы собираемся рассмотреть фундаментальную часть основополагающей технологии. Возможно, это будут гипервизоры или что-то еще. А может быть, мы предложим потребителям новую парадигму пользовательского интерфейса, — заявил Фати, выступив на прошлой неделе на конференции RSA, в Сан-Франциско. — Сейчас говорить об этом еще слишком рано. Но в ближайшие месяцы вы будете узнавать все больше и больше». 

 Предыдущие публикации:
2007-01-30   Баллмер: Vista — не последняя клиентская ОС Microsoft
 В продолжение темы:
2007-02-16   Коробочные копии Vista продаются далеко не так бойко, как в свое время ХР
2007-07-23   Windows 7 выйдет в 2010 году
Обсуждение и комментарии
Linfan
12 Feb 2007 7:21 PM
вот он оказывается какой "Венде капец" :)
 

anonymous с LOR
13 Feb 2007 8:10 AM
Да уж... Если каждые два года предлагать новую парадигму пользовательского интерфейса, то лемминги же передохнут нафик. Не заботятся они о своих пользователях.
 

Iron Lung
13 Feb 2007 11:11 AM
На мой взгляд, лемминг суть недалекий человек, пишущий с грамматическими ошибками и позволяющий себе бессодержательные комментарии идиотского характера в приличных местах. Судя по жизнерадостному тону господ anonymous и Linfan, лемминги передохнут нескоро.
 

anonymous с LOR
13 Feb 2007 12:34 PM
2 Iron Lung: Многоуважаемый пофлеймить вышел или как?
 

AlnZ
13 Feb 2007 1:32 PM
Почему, блин, "капец"? Ещё когда Win95 вышел, мелкомягкие такой примерно срок на выпуск новой системы и назначали. И они не утверждали, что новая система будет такой "революционной". Если я правильно помню, они сообщали, что собираються двигаться таким темпом: раз в 2-3 года делать апгрейд ос в соответствии с новыми технологиями. А "глобальные" изменения будут выпускаться гораздо реже. Так и получилось: Win2000 вышла спустя 5 лет после WinNT4. А Win98 спустя как раз 2-3 года. Что и было "эволюционным" развитием их ОС.
В общем, винда живет и здравствует. И помирать не собираетсья. А новая их ОС, просто будет развитием их висты. Дабавят, возможно, WinFS и другие обещанные навороты...
Да и ещё, за последние лет 5 наблюдаю улучшение качества продуктов мелкомягких. Давно уже не видел BSOD'ов. (последний видел, когда я натянул левый драйвер USB2Com устройства) С вирями проблемы уже забыты (пользуюсь стороннем файрволом и антивирусом). Висуал студио у них - вообще лепота!!! (И не мудрено, они всегда себе лучших сотрудников переманивали)
Так что все впорядке в Рейдмоновском Королевстве...
 

Linfan
13 Feb 2007 3:02 PM
AlnZ: Вы в курсах, что в WinAPI Висты кой-чего поудаляли и далеко не все софтинки теперь работают? А инфы про изменения на msdn.com нет. В результате, минимум год софт будет приводится в порядок. А через год вы предлагаете все по-новому? Thridparty производители не потянут такое. Просто тупо по финансам не потянут. Особенно это касается софта средних размеров. Мелкие пилят сук, на котором сидят.

А обновление инфраструктуры крупных клиентов? Вы думаете, что все можно переделать в сети из 300-500 компов за один день? А железо обновить? А сколько это потянет бабла прямо или косвенно?

Впрочем молодцы МСявые, чем больше народу шарахнется в Линух - тем лучше.
 

Yuri Abele
13 Feb 2007 6:42 PM
To Linfan:

сколько работаю с продуктами Microsoft (c 3.0 версии DOS-а) Microsoft все хоронят и хоронят, а он, не внимательный, этого не замечает и спокойно развивается дальше.

Вместо конфронтации (пусть даже только в виде внутренней неприязни), подумали бы о каком-то сосуществовании "на веки вечные".
"Кооперативная игра" из Таории игр Джона Нэше блин ;)
 

Yuri Abele
13 Feb 2007 6:43 PM
поправка оЧЕпятки:
читать: "Кооперативная игра" из Теории игр Джона Нэша блин ;)
 

AlnZ
13 Feb 2007 9:44 PM
2Linfan

Если они что-то специально и поудаляли, то только устаревшие функции, которые тянуться от Win3.11. Например, WinExec... Тот же МСДН уже лет десять называет эту функцию устаревшей и не рекомендованной к использованию. То-же и с другими аналогичными функциями. (не тестировал висту, так конкретно сказать не смогу).
Почти на каждой новой оси мелкомягких что-то не шло... Но не всегда они в этом виноваты. Помните проблему Dll Hell. BSOD'ы частенько были из-за неё. Так Майрософт решила жестко: все софтины, которые хотят заменять системные библиотеки будут в жестком обломе. Думаю, они правильно решили, система стала в десятки раз стабильней. А противники мелкомягких, если раньше ругали стабильность системы, теперь ругают, что старые (замечу, кривонаписанные) программы теперь не работают.

Либо ещё одна ситуация, на счет совместимости со старыми программами. Даже сейчас на форумах по программированию постоянно слышны вопрпосы типа: как достучаться до портов контроллера Com или LPT порта. И это в обход системного драйвера! Люди писали когда-то под DOS. Типа, надо выставить биты на LPT - пишем в порт 378h. Для этого ставим сторонний драйвер, работающий в нулевом кольце защите. А то что матплата новая и порт совсем не обязательно по этому адресу теперь (предположим LPT тепрь вообще внешний на USB), это уже учитываеться. Идем по пути наименьшего сопративления. Типа, зачем учить новые API. Похожие ситуации и были причинами большинства BSOD'ов в последние лет пять. Ещё раньше, соглашусь, оснавная вина была на мелкомягких, но, слава богу, не теперь. То есть, IMHO, причины нестабильности той-же XP - либо глючное железо, либо кривые драйвера. Мелкомягкие на славу постарались!
 

AlnZ
13 Feb 2007 9:58 PM
Да и ещё LinFan'у, насчет "А через год вы предлагаете все по-новому?". Ты меня не совсем понял. В первом своем сообщение я попытался сообщить, что преемник Висты, от Висты будет отличаться как Win98 от Win95, а не как Win95 от Win3.11. У 98'ой винды и ядро как в 95ке, и API... И совместимость практически полная. А в интерфейсе пользователя помню только что цвета на иконках стали 16битными (а не 256битными) и заголовок окна стал так красиво переходить с темно-синего к светло-синему слева-направо :) В остальном, если на Win95OSR2 натянуть IE4 с обновлением интерфейса, так разницы совсем не ощущалось... И стабильность была на уровне, кстати. Стоял Офис97, Delphi3 и несколько системных утилит. Так за 3 года ни разу не переставлял. Все тогда ломанулись на Win98 ... ну и стали халявными бета-тестерами для Билли :-)
Типа мораль: используй то, что тебе надо. Мода до добра не доводит... Думаю, с вистой сейчас будет то-же, что и с Виндой98'ой в 97-99х годах... Только сейчас этот период в десятки раз быстрее пройдет. Из-за всяких там линуксов и макосов...
 

eXOR
14 Feb 2007 1:33 AM
2 AlnZ:
> Если они что-то специально и поудаляли, то только
> устаревшие функции, которые тянуться от Win3.11
А вы в DDK поглядите. WDM перефигачили по сравнению с XP, в которой он был перефигачен по сравнению с 2k, а там в свою очередь он появился. При том Wdm - это то, как M$ рекоммендует писать дрова... переписывая все с нуля каждые два года.
 

AlnZ
14 Feb 2007 1:42 PM
2eXOR
Дак ведь Виста являеться конструктивно новой осью. Такой же прорыв, как 3.11-win95 или WinNT4.0-Win2000(которая вообще появилась спустя 6 лет, что для любой программы срок немалый)! Так и не удивительно, что для висты нужны новые драйвера! А вы что хотели, дрова для XP должны подходить для висты? В момент создания ХP'шки не сушествовало ни гиперпоточности, ни бита защиты выполнения кода в страниц. Да и приложения тогда были только 32разрядными. А переход на новую архитектуру потребует однозначной переделки что драйверов, что и ядра... И не за горами приход "виртуализации".
Так в общем, я не понял, ты призываешь остановить развитие ядра на одном этапе? И не реализовывать поддержку новых аппаратных решений? Тогда застой получиться...

И, кстати, WinXP в 99% случаях работают с драйверами под Win2000. Так же как в 100% случаях, драйвер написанный под Win95 будет работать с Win98.
 

Осторожный
18 Mar 2007 8:32 PM
2AlnZ
Гиперпоточность - это обман пользователей. SMP же существовало еще во времена NT 4.0. Разница между ними не очень значительная.

NX-бит существовал всегда - даже в i386 процессорах он есть, только не использовался никем :)

Дальше идет какой-то детский лепет про переход 32->64.
При чем тут переход 32->64 ? Зачем отклоняемся от темы ?

Что касается 64 бит, то существует 64-разрядная версия Windows XP и Windows 2003 Server. Естественно там все дрова переписаны.
Хуже то что многие казалось бы не имеющие к ядру приложения тоже требуют переделки под 64-бита. Например - антивирусы, эмуляторы CD/DVD. А также всякие программы, что раньше молча ставили свой драйвер на i386-архитектуре.
Возьмем тот же Net framework Microsoft-овский. Да, выпустили недавно версию 2.0 для 64-бит. А более ранних версий нету под 64-бита и не будет.
Вообщем-то сейчас пользователям 64-битных desktop-ных решений от Microsoft приходится хуже чем при переходе Win3.11->Win95.
 

 

← январь 2007 7  8  9  11  12  13  14  15  16 март 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!