На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-1-30 на главную / новости от 2007-1-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 января 2007 г.

Баллмер: Vista — не последняя клиентская ОС Microsoft

 В понедельник генеральный директор Microsoft Стив Баллмер положил конец слухам о том, что Vista станет последней клиентской операционной системой Windows. На пресс-конференции в Нью-Йорке, посвященной выпуску потребительских версий Windows Vista и Office 2007, он заверил: «Там, откуда она вышла, есть много чего еще».

Сидя рядом с руководителями важнейших партнеров Microsoft — Intel, Hewlett-Packard и Dell, — Баллмер заметил, что в мире ПК еще много места для инноваций и что Microsoft планирует продолжать совершенствование пользовательского интерфейса, средств защиты и мультимедийных программ Vista. «У нас очень длинный список задумок, а у компьютерных компаний очень длинный список пожеланий, — сказал он. — Во многих областях необходимы инновации».

Однако Баллмер не стал распространяться о том, что будет после Vista. На вопрос, увидят ли заказчики первый сервисный пакет для Vista, и если да, то когда, Баллмер ответил: «Мы выпустим его, если понадобится».

Накануне презентации потребительских версий Vista и Office 2007 (впервые за последние 12 лет оба продукта выпускались вместе) Баллмер, как обычно, был в приподнятом настроении. Однако в зале ресторана Cipriani на Манхэттене, где пресса и аналитики собрались на первое из двух посвященных Vista мероприятий в Нью-Йорке, царила сдержанная атмосфера. Пять лет разработки и ряд переносов сроков выпуска давно сделали Vista предметом пристального внимания, отчего мероприятие получилось не слишком торжественным.

В последнее время публикуется много статей о том, будто заказчики планируют занять выжидательную позицию в отношении Vista, однако Баллмер убежден, что в ближайшие три месяца Vista будет внедряться в пять раз быстрее, чем Windows 95, и вдвое быстрее, чем Windows ХР. По его словам, она открывает «гигантские» возможности для бизнес-партнеров. «Подавляющее большинство копий Vista будет продаваться предынсталлированными на новое оборудование», — заявил Баллмер, пригласив на сцену руководителей ключевых партнеров: Dell, Intel, Personal Computer and Network, Toshiba, Advanced Micro Devices и НР.

Естественно, все партнеры Microsoft выразили поддержку Vista, но самым оригинальным было, пожалуй, выступление Гектора Руиза, председателя правления и генерального директора AMD. Указав на свое латиноамериканское происхождение, он заметил, что vista — это испанское слово, означающее «вид», — и поздравил Баллмера с выбором этого имени. «Сейчас мы вступаем в эру визуализации вычислений, — сказал Руиз. — Люди готовы к переменам».

Торжества в Нью-Йорке — вечерняя презентация Баллмера и презентация председателя правления Microsoft Билла Гейтса, за которой последует банкет, — только два из целого ряда мероприятий по всему миру, сопровождающих выпуск потребительских версий Vista и Office 2007. 

 Предыдущие публикации:
2006-12-27   Лабораторные испытания: Vista работает быстро — на хорошем оборудовании
2007-01-24   Microsoft уже планирует сервисный пакет для Vista
 В продолжение темы:
2007-01-31   Средства защиты Vista блокируют поп-игры
2007-02-01   Vista BitLocker: защита не для всех
2007-02-12   Microsoft: последователь Vista должен появиться в 2009 году
Обсуждение и комментарии
Злой
30 Jan 2007 10:51 AM
А этот клоун все в своем репертуаре, - "Приложения будут ошеломительны, все будет афигительно, а дальше будет еще мега рулезней, безграничные возможности...", и это на протяжении последних 2-х лет, ничего конкретного. Постоянно проскакивают слова - пользовательский интерфейс и все! Вобщем, остается только посмеятся над ламерьем, которые бегут в магазин за вистай, да и то, судя по статистике, спрос на нее мизерный.
 

v-ad - v-adv-ad.ru
30 Jan 2007 1:59 PM
"Подавляющее большинство копий Vista будет продаваться предынсталлированными на новое оборудование"

прединсталлированными, вероятно.
 

AlnZ
30 Jan 2007 11:13 PM
ПРЕДИНСТАЛЛИРОВАННЫМИ!!! Вот я летом собираюсь купить бук. Мне нафиг не нужна эта виста. Но она будет на нем прединсталированна. И её цена будет включена в стоймость!
И сколько таких ещё людей? И они не ламерье!
 

Просто мимо проходил
31 Jan 2007 12:13 PM
2 AlnZ
Не нада иллюзий :). Ламерье - оно и в африке ламерье. Любой грамотный человек знает, что ОСь не являясь неотъемлемой частью бука, компа, сервака или чего-то еще, может быть спокойно с него удалена в самом магазине, а ее стоимость вычтена из стоимости покупки. Такое положение вещей гарантируется законодательством и, в частности, ЗЗПП, а магазины, не соглашающиеся это сделать посылаются в долгий путь по судебным разбирательствам.
 

AlnZ
31 Jan 2007 2:25 PM
2"Проходивший мимо"
Я не являюсь жителем крупного города. Для покупки ноута в прошлый раз мне пришломь ехать за в Питер на приличное расстояние. Так найти ноут БЕЗ предустоновленной системы мне почти не получилось (исключая Роверы, но они меня не интересовали). Судиться с магазином из далекого города я не собирался. И другие покупатели не собираються. Вот и покупают. От нечего делать. Не знаю как у вас (в Москве, наверное), но IMHO, в Питере найти и купить выбранный заранее ноут без операционки очень тяжело. А до законодательства магизинам и поставщикам фиолетово... Буки же в Россию приходят с операционками...
 

Linfan
1 Feb 2007 1:27 AM
На данный момент Виста нафиг никому не нужна. То что шут Балмер заявляет про темпы, так понятное дело, что в абсолютном показателе будет неплохо - компов с 95го года стало поболее у населения, но в процентном соотношении - народ скорее на Линух перейдет. Если бы сам не тестил эту свисетку, может быть и было бы другое мнение, а так - погремухи для ламерья...
 

Просто мимо проходил
1 Feb 2007 1:37 PM
2 AlnZ
Покупайте смело лаптоп известных мировых брендов и требуйте возврата денег от производителя. Способ уже опробованный http://www.winline.ru/xp/news/2139.php.

Если не голосовать рублем - нам так и будут впаривать то, что нам не нужно.
 

Просто мимо проходил
1 Feb 2007 3:24 PM
До кучи. Сам не читал, но знающие люди говорят, что в лицензии на ОЕМ винду предусмотрена возможность возврата денег. Достаточно обратиться в представительство МС. Можно письменно.
 

dr-Wicked
1 Feb 2007 7:09 PM
Кстати а подписчикам МСДН то-же напаривают хомедишн в лептопах?
 

AlnZ
1 Feb 2007 9:19 PM
Так этот способ опробовали в Великобритании. У нас такое не прокатит, к сожалению. Ну подам я в суд на Dell или HP, так что, мне ПРИШЛЮТ деньги? Этот чел КУПИЛ бук с системой. Мне тоже придется купить. А вот в наши суды я не верю. Не по наслышке, последние 9 лет мы судимся с моим дедом по квартире. Постоянно что-то требуют, сроки переносят... И так уже почти 10(!!!) лет. Так что на суды уповать не стоит. Как и на законы. Висту нам навяжут с новыми железками, и никуда мы не денемся...
 

Просто мимо проходил
2 Feb 2007 4:37 PM
2 AlnZ
Вот специально полез на сай МС и нашел.
Адрес страници http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/General/Examples/Defa ult.mspx
Документ - Лицензионное соглашение для OEM Windows Vista http://msdb.ru/Downloads/vista/Vista_OEM_License.rtf

Четвертый абзац:
"By using the software, you accept these terms. If you do not accept them, do not use the software. Instead, contact the manufacturer or installer to determine their return policy for a refund or credit."

Что вольно можно перевести так:
"Используя это ПО вы соглашаетесь с условиями лицензии. Если вы не принимаете соглашение не пользуйтесь этим ПО. Вместо этого свяжитесь с производителем оборудования или установщиком ПО на тему условий по возврату денег."

Это написано черным по белому самим МС и подлежит исполнению.
 

Linfan
2 Feb 2007 5:01 PM
О! Знакомые граждане с ЗДнета понемногу сползаюццо :)

А вообще Балмер прав Виста - не последняя клиентская ОС Microsoft. Последняя клиентская ОС Microsoft - WinXP =)
 

AlnZ
2 Feb 2007 6:34 PM
Ладно, буду покупать бук, попробую покачать права... Хоть и не очень верю в них...
 

dr-Wicked
2 Feb 2007 6:38 PM
Не согласен- W2K3(мобайл в том числе), как минимум для меня.
 

dr-Wicked
2 Feb 2007 6:43 PM
2Linfan, а где винтермут?!?!?
 

Ender
4 Feb 2007 4:12 PM
4. Интерфейс. Ну да - красиво, необычно, но в некоторых местах глупо. Где раньше выполнял действие за два-три клика мышкой, стало три..пять из-за того что приходится выбирать нужное действие из разных категорий или путешествовать к нему через два..три дополнительных окна с пространными описаниями. Нафига? В качестве примера - состояние сетевых соединений отображается теперь через одну пиктограмму. Чтобы разорвать соединение надо открывать меню, потом выбирать это соединение. Настройка внешнего вида теперь почему-то разбита на несколько диалоговых окон, каждое из которых приходится открыть, выбрать чего-нить, закрыть. Короче, я увидел в интерфейсе висты очень мало моментов где можно было бы сказать: "Вау! Здорово они придумали. Стало проще или удобней." Зато полным полно мест которые стали хуже - телодвижений пришлось делать больше. При все при этом те многие места которые хотелось бы видеть переработанными ничуть не изменились. Не изменились вплоть до того что выглядят идентично XP-шным, только рамка вокруг окна стала другая. Впечатление слепленного наспех продукта.

5. Гаджеты. Бумажки для записей отличная идея, но почему, черт побери, такое маленькое поле для набора текста, которое невозможно увеличить? Часы - ну и где часы с электронным циферблатом, почему среди десятка циферблатов все только аналоговые?

6. UAC - залогинившись администратором для выполнения административных действий мне приходится жать на кнопочку Ok по каждому чиху. Причем описания действий которые пытается совершить программа попавшая под внимание UAC оставляет желать лучшего. Особенно радуют сообщения следующего вида:

Access denied.
File operation.
{123asd1-12312dasd-12314aca-123}

или, при слиянии двух подкаталогов

Destination folder cannot be written.
bin

что в исходном что в целевом каталогах подкаталогов bin штук десять, поди пойми который из них.

Не следует воспринимать этот пост как 100% критику. Есть и хорошее стороны - часы которые показывают время сразу в нескольких часовых поясах, это мне полезно и понравилось. Процесс установки - я только выбрал на какой раздел втыкать винду, выбрал язык и пошел читать журнал "National Geographics" - поставилась без моего участия.

Вобщем мой вердикт. Систему можно будет юзать примерно через полгода..год и только на новом железе и периферии, к которым уже будут написаны драйвера. Печально только то что с ней придется возиться по служебному долгу.
 

Ender
4 Feb 2007 4:13 PM
Попробовал Vista. В результате снес, ибо работать надо а не ковыряться в системе. Перечислю недостатки с которыми столкнулся за очень краткий промежуток времени. Они идут в произвольном порядке независимо от важности, и кроме того вполне возможно проистекают один из другого.

Запускалась ОС на нижеследующем железе: P4 2.4GHz, RAM 1Gb, MB Gigabyte GA-8IPE1000, Video: ATI Radeon 9000 64Mb.

1. Виста объективно тормознее чем XP. Это видно невооруженным глазом. Даже по сегодняшним меркам мой комп двухлетнего возраста далеко не самый медленный. По крайней мере под W'XP проблем с производительностью офисных приложений не возникало. Игрушки тоже вроде бы не тормозили, хотя я и не пытаюсь рубиться в распоследние навороченные стрелялки. Civilization IV, Mechwarrior 4, Homeworld 2, Heroes of Might & Magic 5, Unreal Tournament 2004 на этом компе работает без проблем. Тормозивость выражается в нескольких моментах. Во первых использование памяти. Vista съела ее только под себя около 400Mb, у XP аналогичный показатель порядка 200..250, т.е. вероятность быть вытесненной в своп у иного приложения выше. Использование CPU намного чаще скачет к цифре 100%, нежели в XP, причем имеет характер кратковременных пиков продолжительностью одну..три секунды что достаточно долго чтобы ощутить это за интерфейсом. Графика стала более "богатой", но и более тормозной, иной раз заметно неприятное мигание при перереисовке элементов управления как в Linux.

2. Старое железо и драйвера к нему. Мне казалось что большинство ПК оснащены встроенными аудиокартами Realtek AC'97 или чем-то подобным и у висты должны быть драйвера к ним. Очень странно но в висте не оказалось драйвера для этой звуковой карты. Пришлось лезть за драйверами в Сеть, драйвера оказались немаленького размера, к тому-же сайт у реалтека крайне бестолково организован. Моя видеокарта оказалась среди legacy карт ATI драйвера для висты к которым отсутствуют, правда в висте есть какой-то встроенный драйвер для видеокарт серий 9000, но видеокарта с оным драйвером была сразу зачислена в перформанс 1.0. USB ключ Rainbow iKey 1000 - где брать дрова вообще непонятно, мне он нужен для работы. Держу пари у всякого народа есть железки 2-ух..5-ти летней давности производства которые работают и не жужжат, но появление драйверов под Vista-у вопрос времени и вероятности.

3. Совместимость программ. Что бы там мокрософт не говорил, а куча программ просто не завелась. Для части программ есть обновления под Vista-у, для части нет. Для тех что есть их еще надо скачать, а некоторые из них весят 70..100Mb.
 

 

← декабрь 2006 22  23  24  25  26  28  29  30  31 февраль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!