На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-2-5 на главную / новости от 2007-2-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 февраля 2007 г.

Мобильные гиганты составят конкуренцию Google

Крупнейшие европейские операторы связи намерены создать собственную поисковую машину для мобильных телефонов.

Vodafone, France Telecom, Telefonica, Deutsche Telekom, Hutchison Whampoa, Telecom Italia и американская сеть Cingular вошли в число компаний, намеренных вступить в секретные переговоры на крупнейшей ежегодной выставке индустрии мобильной связи, которая откроется на предстоящей неделе в Барселоне.

Перед лицом снижения доходов в результате удешевления звонков операторы решили закрепить за собой значительную долю лакомого рынка поисковой рекламы. Ожидается, что к концу 2007 года только в Великобритании свыше 20% абонентов будут пользоваться широкополосным доступом в интернет, что должно вызвать существенный рост интенсивности использования поисковых машин через мобильные телефоны.

Инициатива стала неприятным сюрпризом для Google и Yahoo!, которые спешат заключить сделки с операторами мобильной связи и производителями трубок. Но мобильная индустрия убеждена, что разработав собственную службу, ей удастся сохранить большую долю доходов от рекламы за собой. Благодаря коллективному подходу мобильные сети смогут предложить рекламодателям более широкую аудиторию. В совокупности участники переговоров обслуживают свыше 600 млн пользователей мобильных телефонов во всем мире.

Сети могут взять за основу существующую поисковую машину и воспользоваться своим общим влиянием для сохранения большей части доходов. Другая идея, предложенная для обсуждения, состоит в том, чтобы создать организацию, которая разработает собственный продукт и будет продавать всю рекламу для него, а мобильные сети станут предлагать этот продукт под своими торговыми марками.

Между тем Google уже заключила соглашения с Vodafone и T-Mobile, а также с сетями Hutchison's 3 и China Mobile. Ее поисковая служба предустанавливается на телефоны Samsung и других компаний. Мобильная поисковая машина Google пока не приносит денег, так как в ней еще не продаются спонсируемые ссылки. Однако испытания идут полным ходом, и в этом году мобильная служба Google должна стать полностью коммерческой.

Yahoo! уже продает спонсорские ссылки и считает мобильный поиск потенциально более ценным для пользователей и рекламодателей, чем существующая поисковая служба для ПК, так как его результаты можно связать с географическим положением.

В Барселоне мобильный интернет получит дополнительный импульс: компания LG Electronics будет официально объявлена победителем конкурса на создание телефона с возможностью веб-доступа для массового рынка. 12 ведущих операторов мобильной связи, охватывающих шесть континентов и обслуживающих свыше 620 млн клиентов, согласились продавать этот 3G-телефон своим абонентам. Это создаст достаточную экономию масштаба, чтобы значительно снизить цены по сравнению с существующими 3G-трубками. Сделка придаст также значительный импульс LG, позволив ей бросить вызов доминированию четырех крупнейших производителей трубок: Nokia, Sony Ericsson, Siemens и Motorola. 

 Предыдущие публикации:
2007-01-11   Visa и Nokia превращают сотовый телефон в кредитную карту
2007-02-02   Прогноз: назревает бум на рынке услуг для сотовых телефонов
 В продолжение темы:
2007-02-08   Google расширяет территорию свободного доступа к Gmail
2007-03-21   Yahoo опережает Google в сфере мобильного поиска
2007-08-03   Google готовит сотовый телефон?

 

← январь 2007 1  2  5  6  7  8  9  11  12 март 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!