На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-2-1 на главную / новости от 2007-2-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 февраля 2007 г.

Майкл Делл взял управление Dell на себя

В среду Dell объявила об отставке генерального директора Кевина Роллинза, которого на этом посту сменит основатель и председатель правления компании Майкл Делл.

В продолжение нескольких кварталов Dell теряет долю рынка, уступая ее восстановившей силы Hewlett-Packard. В среду компания объявила также, что результаты ее четвертого квартала будут ниже ожиданий аналитиков как по доходу, так и по прибыли на акцию.

Прошедший год стал для Dell особенно тяжелым: она утратила лидерство на рынке ПК, а Комиссия по ценным бумагам и биржам начала расследование в связи с возможными нарушениями в бухгалтерском учете. В последние месяцы компанию покинули несколько топ-менеджеров, включая финансового директора Джима Шнайдера.

«Кевин был хорошим бизнес-партнером и другом, — пишет в пресс-релизе Майкл Делл. — За последние 10 лет он внес значительный вклад в наш бизнес. Я желаю ему успехов в будущем».

С 1997 по 2004 годы Dell была локомотивом индустрии ПК, постоянно наращивая долю рынка — даже в период общего спада. В то время Роллинз был настолько уверен в будущем Dell, что поставил очень высокую планку годового дохода, пообещав $60 млрд на этот год и $80 млрд к концу десятилетия.

Однако в 2004 году начали накапливаться жалобы заказчиков на качество обслуживания. Много лет Dell удавалось убеждать покупателей в том, что у нее самые дешевые ПК на рынке. Но ценовое преимущество было связано со сверхэффективным производственным процессом Dell, роль которого уменьшилась при смещении рынка в сторону ноутбуков. А когда компания перевела своих сервисных инженеров за рубеж, жалобы на качество услуг возросли.

Тем временем такие компании, как Hewlett-Packard и Acer, перегруппировались. В погоне за Dell они стали более эффективными, а также воспользовались ростом спроса на ПК в розничной торговле.

Теперь Майклу Деллу предстоит в одиночку реализовывать новую стратегию, которую компания называет Dell 2.0. Фирме нужно представить больше инновационных продуктов, а также повысить качество поддержки и услуг. Однако смена руководства может и не сработать. Компания много лет подчеркивала, что Роллинз и Делл работают в тандеме, и Майкл Делл, как многие считали, больше внимания уделял потребительскому бизнесу.

Возможно, что данный шаг сделан для того, чтобы успокоить инвесторов. «Он демонстрирует, как сильна Уолл-стрит, — прокомментировал отставку Роллинза аналитик NPD Techworld Стивен Баркер. — Там хотели, чтобы он ушел». 

 Предыдущие публикации:
2006-10-24   Руиз и Делл, наконец, вместе
 В продолжение темы:
2007-02-27   Dell будет продавать Linux-ПК
2007-03-07   Несмотря на рост НР, Dell победила в гонке производителей ПК-2006

 

← январь 2007 1  2  5  6  7  8  9  11  12 март 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!