На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-1-25 на главную / новости от 2007-1-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 января 2007 г.

«Голден Телеком» отчитался о готовности почти 7 тыс. узлов своей сети Wi-Fi

В среду, 24 января, компания «Голден Телеком» объявила о том, что 1 февраля текущего года запустит в коммерческую эксплуатацию свою сеть Wi-Fi в Москве.

Напомним, осенью 2003 года компания приобрела фирму «Дайком», которая имела лицензию на использование в Москве частот в диапазоне 2,4 Ггц. Через год оператор определил поставщика оборудования, необходимого для строительства сети Wi-Fi, — им была названа фирма Nortel. В начале прошлого года «Голден Телеком» приступил к строительству названной сети, а в ноябре запустил ее бета-тестирование. В конце прошлого месяца компания получила разрешение на коммерческую эксплуатацию сети Wi-Fi. К тому времени размер инвестиций в этот проект (число узлов/хот-спотов достиг 6 тыс. штук) составил около 10 млн $, без учета подключения к кабельной инфраструктуре.

По словам главного управляющего «Голден Телекома» Жан-Пьера Вандромма, к настоящему времени в сети действует уже 6 тыс. 700 узлов, которые обеспечивают радиопокрытие около 800 тыс. столичных домохозяйств. При этом компания еженедельно устанавливает в Москве около 20 новых узлов. А за 2007 год оператор намерен увеличить число хот-спотов этой сети на тысячу. Планируемые инвестиции в развитие московской сети Wi-Fi г-н Вандромм назвать отказался, однако отметил, что поставка и инсталляция одного узла стоит 1,5 - 2 тыс. $.

С февраля «Голден Телеком» собирается предложить пользователям своей сети Wi-Fi два тарифных плана — «Всегда» (безлимитный доступ за 500 руб. в месяц) и «Иногда» (100 руб. за час работы). Оператор рассчитывает, что услуги его сети заинтересуют достаточно большое число пользователей, которых к 2010 году будет 300-400 тыс. человек. Такой вывод фирма делает на основании того, что за время бета-тестирования сети к ней подключилось около 50 тыс. пользователей.

В настоящее время, по словам президента «Голден Телекома» Александра Виноградова, компания не планирует строить сети Wi-Fi в других городах России. Г-н Виноградов утверждает, что для оператора главное — получить доступ к абоненту. А каким образом это будет сделано — с помощью Wi-Fi, DSL, WiMAX и пр. — не имеет значения. Поэтому вопрос строительства сетей Wi-Fi будет зависеть от сложностей с доступом — с организацией «последней мили» в том или ином городе. Здесь Александр Виноградов отметил, что если где-то у компании будут соответствующие препятствия, то она станет изучать возможность строительства названных сетей. В том числе потому, что на местах получение лицензий и частот особых трудностей не вызывает.

 

 Предыдущие публикации:
2006-03-10   «Голден Телеком» все-таки решил занять свою долю на московском рынке доступа Wi-Fi
2006-10-19   «Голден Телеком» изменил эмоциональное послание
 В продолжение темы:
2007-08-20   «Голден Телеком» дошел до американских ресторанов быстрого питания

 

← декабрь 2006 19  22  23  24  25  26  28  29  30 февраль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!