На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-1-22 на главную / новости от 2007-1-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 января 2007 г.

Через три года в палатах европейских больниц появятся роботы-няни

Механические «ангелы» разрабатываются в рамках проекта, финансируемого Европейским Союзом, и будут выполнять простейшие задания — подтирать полы, передавать сообщения и провожать посетителей к больным.

 Их можно использовать также для раздачи лекарств и даже для измерения температуры пациентов при помощи лазерного термометра. Работая в группах, интеллектуальные роботы смогут общаться друг с другом и координировать свои действия.

В проекте IWARD наряду с инженерами и программистами принимают участие ученые из нескольких университетов. К 2010 году они планируют подготовить три прототипа роботов. Предполагается, что эти машины облегчат нагрузку на медицинский персонал и позволят ему больше времени проводить с пациентами. Помогая поддерживать чистоту в палатах, они будут способствовать также борьбе с больничными инфекциями. Каждый робот-няня будет состоять из мобильной платформы, на которую монтируется модуль датчиков и оборудование для решения разных задач.

«Идея в том, чтобы создать не просто мобильных роботов, а целую интегрированную систему с информационными терминалами и маяками, — сказал в интервью журналу The Engineer руководитель проекта Томас Шлегель из Института Фраунгофера. — Работая в полностью децентрализованной сети, роботы смогут координировать задания между собой, самостоятельно решая, например, какой из них лучше оборудован, чтобы справиться с лужей или доставить лекарство». А если робот сопровождающий посетителя, не уверен, где находится пациент, он сможет обратиться за помощью к другому, работающему в соответствующем отделении.

Датчики и видеокамеры позволят роботам избегать столкновений в больничных палатах и коридорах. Скоростные дорожки обеспечат их быстрое перемещение. Для общения с пациентами и выявления несанкционированных посетителей роботы будут снабжены также технологией распознавания лиц и голоса. «Однако организовать взаимодействие роботов с человекам будет непросто, так как им придется иметь дело с тяжело больными, престарелыми и с людьми, страдающими различными физическими недостатками», — отметил Шлегель.

 В продолжение темы:
2007-02-19   Дни дураков на дорогах сочтены
2007-10-22   Роботы вышли на футбольное поле

 

← декабрь 2006 16  17  18  19  22  23  24  25  26 февраль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!