На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-10-22 на главную / новости от 2007-10-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 октября 2007 г.

Роботы вышли на футбольное поле

Дэвиду Бэкхему не стоит опасаться соперников-роботов — пока.

На закрытом стадионе в Токио десятки роботов играли в футбол, пока другие танцевали под музыку самба, чтобы их подзадорить. Надо признать, что движения тех и других выглядели механическими и слегка неуклюжими — до акробатической грации футбольных звезд высшей лиги им еще далеко.

 Несколько роботов-гуманоидов, принявших участие в играх Robot Athletic Meet 2007, опрокинулись в результате столкновений на поле, и каждое их движение сопровождалось натужным гудением моторов. В большинстве случаев роботы – управляемые дистанционно или с заранее запрограммированными реакциями на движение мяча — смогли подняться и включиться в игру.

Организатор мероприятия Кен Сэно уверен, что роботы скоро смогут превзойти людей по физической сноровке. «Сегодня роботы по своим физическим способностям пока еще младенцы, — говорит Сэно, профессор естественных наук и технологии Токийского университета. — Но со временем они догонят и перегонят нас — точно так же, как персональные компьютеры, которые не так давно были медленными и не могли конкурировать с людьми, а теперь решают многие задачи гораздо быстрее».

В мероприятии принимали участие и десятки робопсов Sony AIBO, играя в футбол и танцуя самбу в ярких костюмах самураев и бикини. Однако некоторые любящие хозяева предпочли, чтобы их питомцы не играли, а наблюдали со стороны. «Это опасно. Они очень сильно сталкиваются друг с другом. Я не хочу, чтобы мой сынок играл в такие игры», — сказала 56-летняя Фумико Канэяма, указывая на своего AIBO. 

 Предыдущие публикации:
2006-12-26   Роботы — за гражданские права?
2007-01-22   Через три года в палатах европейских больниц появятся роботы-няни
 В продолжение темы:
2007-10-31   В конкурсе iRobot победил «Персональный домашний робот»

 

← сентябрь 2007 16  17  18  19  22  23  24  25  26 ноябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!