На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-12-20 на главную / новости от 2006-12-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 декабря 2006 г.

Три компании защитили корпоративный портал РАО ЕЭС

В среду, 20 декабря, компании «Крок», «Элвис-Плюс» и PM City объявили о введении в промышленную эксплуатацию системы обеспечения безопасности информации (СОБИ) корпоративного портала РАО ЕЭС России.

Напомним, «Крок» и PM City приступили к созданию корпоративного портала РАО весной 2005 года. При этом использовался программный пакет IBM WebSphere Portal. Данный портал, предназначенный для организации доступа сотрудников корпоративного центра РАО ЕЭС и его дочерних акционерных обществ к различным информационным ресурсам, был запущен в промышленную эксплуатацию в начале текущего года.

По сообщению компаний, на момент запуска портала его возможностями могли воспользоваться только около тысячи сотрудников центрального аппарата заказчика. Дело в том, что для организации доступа к порталу работников дочерних предприятий РАО (еще около тысячи пользователей) необходимо было перевести систему в «интернет-режим» и обеспечить ее информационную безопасность. Для этих целей заказчик привлек компании «Крок» и «Элвис-Плюс». Управление проектом со стороны РАО было поручено PM City.

В ходе организации СОБИ компании создали систему однократной аутентификации пользователей портала при доступе к нему как через интернет, так и через VPN. При этом был организован шлюз безопасности на базе ПО IBM Tivoli Access Manager for e-business, а для аутентификации задействованы сертифицированные USB-ключи Aladdin eToken PRO 32K (они выпущены Удостоверяющим центром энергетики), содержащие собственно ключи аутентификации, а также сертификаты шифрования ЭЦП.

Получившееся решение подрядчики дополнили средствами мониторинга событий информационной безопасности RealSecure, разработанными американской фирмой Internet Security Systems.

Кстати, в следующем году компании планируют продолжить работы по развитию СОБИ корпоративного портала РАО ЕЭС. Речь идет о создании подсистемы единого управления учетными записями и об организации централизованной обработки журналов событий информационной безопасности.

 

 Предыдущие публикации:
2006-03-28   «Крок» создал портал для РАО ЕЭС

 

← ноябрь 2006 14  15  18  19  20  21  22  25  26 январь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!