На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-12-19 на главную / новости от 2006-12-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 декабря 2006 г.

Panasonic обещает безопасную литий-ионную батарею

Компания разработала теплостойкий слой, предотвращающий перегрев и возможность возгорания батарей.

Японская фирма Matsushita Electric Industrial (торговая марка Panasonic) создала литий-ионную батарею, которая не перегреется в ноутбуке и не вызовет пожар. Такая опасность привела к отзыву миллионов батарей в этом году.

В понедельник Matsushita сообщила, что в ее батареях вместо пленки из полиолефина, которая часто используется для изоляции элементов внутри батареи, будет применяться теплостойкий слой из оксида. В случае короткого замыкания этот слой предотвратит перегрев и возможность возгорания батареи.

В этом году Dell, после нескольких случаев возгорания, отозвала 4,1 млн батарей производства Sony. Этот отзыв стал крупнейшим в истории индустрии потребительской электроники. Батареи Sony отозвали и другие компании, в частности, Hewlett-Packard и Apple Computer.

Проблемы батарей вызваны микроскопическими металлическими частицами, плавающими внутри литий-ионных элементов. Избежать образования этих частиц в ходе производственного процесса невозможно, но производители пытаются минимизировать их число и размер. При определенных условиях, таких как повышенная температура или процесс подзарядки батареи, эти частицы интенсивно движутся и способны проколоть защитную пленку. В результате может образоваться искра, воспламеняющая огнеопасный электролит на основе солей лития.

В заявлении Matsushita говорится, что даже в случае образования искры или короткого замыкания в новой батарее это не приведет к перегреву. Matsushita утверждает, что она готова начать массовое производство безопасных батарей. Новый способ защиты разработала и запатентовала дочерняя компания Matsushita — Matsushita Battery Industrial. 

 Предыдущие публикации:
2006-09-29   Lenovo отзовет 526 тыс. батарей для ноутбуков
2006-12-08   Батарея для ноутбуков следующего поколения?
 В продолжение темы:
2007-04-26   Acer отзывает 27 тыс. батарей для ноутбуков

 

← ноябрь 2006 13  14  15  18  19  20  21  22  25 январь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!