На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-12-8 на главную / новости от 2006-12-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 декабря 2006 г.

Батарея для ноутбуков следующего поколения?

Похоже, что технология батарей, впервые предложенная для ноутбуков девять лет назад, наконец, выйдет на авансцену.

Президент Sony Electronics Стэнли Глазгоу выразил на пресс-конференции в среду предположение, что производители ноутбуков скоро начнут заменять широко применяемые сегодня литий-ионные батареи литий-полимерными.

Литий в этих батареях не упакован в элементы, как в литий-ионных, а входит в состав полимерного геля. Такие батареи не способны генерировать такой большой ток, как литий-ионные, но теперь это считается плюсом. Они не вызовут пожара в случае внутреннего короткого замыкания. Dell, Lenovo, Toshiba, Apple Computer и другим производителям, кооперирующимся с Sony, пришлось отозвать с рынка миллионы литий-ионных батарей, проданных с ноутбуками за последние два года.

До сих пор полимерные батареи не могли обеспечить того срока непрерывной работы, который требуется производителям и пользователям. В 1997 году Mitsubishi поместила литий-полимерную батарею в свой ноутбук Pedion, который оказался неудачным. Этот ноутбук отличался несколькими конструктивными новшествами — он был тоньше других и впервые размещался в блестящем металлическом корпусе — но стоил почти $6000 и испытывал некоторые проблемы с механикой.

Конструкторам всегда нравились литий-полимерные батареи, несмотря на связанные с ними трудности, так как гель может заполнять все пустоты внутри устройства. Со временем литий-полимерная технология совершенствовалась. Сегодня некоторые производители применяют ее для телефонов.

Ряд компаний откликнулся на опасность литий-ионных батарей, предлагая модели без лития. Например, Zinc Matrix Power и PowerGenix анонсировали цинковые батареи для ноутбуков и других устройств. Zinc Matrix обещает начать выпуск таких батарей в 2007 году. Однако Глазгоу считает, что что-нибудь новое появится на рынке не раньше, чем через год-полтора.

Компания MTI Micro Fuel Cells и другие пытаются также популяризовать топливные элементы, которые вырабатывают электричество для ноутбуков, пропуская через мембрану метанол. 

 Предыдущие публикации:
2006-09-29   Lenovo отзовет 526 тыс. батарей для ноутбуков
 В продолжение темы:
2006-12-19   Panasonic обещает безопасную литий-ионную батарею
2006-12-28   Топливный элемент Samsung питает ноутбук в течение месяца
Обсуждение и комментарии
ГВость
8 Dec 2006 7:40 PM
[quote]Сегодня некоторые производители применяют ее для телефонов.[/quote]
Некоторые? Что за чушь? Да практически все!
 

 

← ноябрь 2006 4  5  6  7  8  11  12  13  14 январь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!