На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-12-14 на главную / новости от 2006-12-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 декабря 2006 г.

Предсказания Gartner на 2007 год и далее

В предстоящем году три четверти предприятий будет заражено не обнаруженными вредоносными программами, преследующими корыстные цели. Движение блоггеров достигнет своего пика, а Vista станет последним фундаментальным обновлением Windows, утверждает Gartner.

Это всего лишь малая толика прогнозов, опубликованных в среду аналитической фирмой. Сбудутся ли они? Пока надо взять их на заметку:

К 2009 году доля рынка десяти крупнейших поставщиков услуг ИТ-аутсорсинга сократится на 40% (с 43,5% сегодня), что эквивалентно потере дохода в $5,4 млрд. В результате некоторые ключевые игроки прекратят существование в своей сегодняшней форме. Уменьшение числа крупных контрактов, усиление конкуренции и сокращение размера контрактов оказывает мощное давление на аутсорсеров, которые должны будут «плыть, чтобы не утонуть», организуя выборочный аутсорсинг и квалифицированно предоставляя разносторонние услуги.

К 2010 году среди топ-20 мировых поставщиков консалтинговых услуг Азиатско-Тихоокеанский регион будет представлять всего один. Число мировых игроков из Азии в сфере консалтинга относительно мало. Это ограничит возможности азиатского локомотива быстро наращивать обороты и выйти вперед.

Движение блоггинга и добровольных авторов достигнет своего пика в первой половине 2007 года. С учетом тенденции среднего срока жизни блогера и темпов роста количества блогов можно заключить, что число экс-блоггеров уже превысило 200 млн. В результате где-то в первом полугодии 2007 года будет достигнут пик числа блогеров на уровне примерно 100 млн.

К 2009 году корпоративная социальная ответственность (CSR) станет для руководства компаний более высоким приоритетом, чем соблюдение нормативных требований. Государственное регулирование с целью заставить госучреждения и корпорации действовать более ответственно превратилось для них в проблему первостепенной важности. Однако растет и потребность в социально-ответственном поведении компаний по отношению к своим сотрудникам, заказчикам и акционерам. В будущем эта социальная направленность станет главной заботой советов директоров и администраторов.

К концу 2007 года 75% предприятий будет заражено преследующими корыстные цели не обнаруженными вредоносными программами, преодолевшими традиционную защиту периметра сети и серверов. Картина угроз меняется — количество целенаправленных, финансово-мотивируемых атак растет, а инструменты для их автоматической генерации позволяют быстро создавать тысячи вариантов угроз. Процессы и технологии защиты за ними не поспевают.

Vista станет последним капитальным релизом Microsoft Windows. Операционные системы следующего поколения станут более модульными и будут обновляться постепенно. Эра массовой фундаментальной замены программного обеспечения близится к концу. Microsoft станет заметным игроком в этом движении, что приведет к более гибким обновлениям Windows и новому курсу на общее повышение качества.

К 2010 году средняя стоимость владения (ТСО) новых ПК уменьшится на 50%. Усиливающееся внимание к управляемости, автоматизации и надежности сделает эти качества главными особенностями ПК, которые все более становятся товаром широкого потребления. Многие поставщики будут предлагать разнообразные инструменты управления и поддержки. Однако преимущество получат те производители, которые дальше продвинутся в применении этих инструментов и смогут перейти от общих заявлений о «высокой экономической эффективности» к конкретным примерам.

К 2010 году 60% всех сотовых телефонов в мире будут «прослеживаться» посредством нового «следящего интернета». Местные регуляторы встали на защиту приватности абонентов, но ужесточающиеся требования национальной безопасности и защиты гражданского населения вынуждают их ослаблять некоторые ограничения. Марктеинговые стимулы также будут подталкивать пользователей забыть об опасениях, связанных с приватностью, и многие другие сценарии позволят компаниям следить за своими пользователями.

До 2011 года предприятия выбросят $100 млрд на покупку ненужных сетевых технологий и услуг. Предприятия упускают возможности построить сеть, которая давала бы им конкурентные преимущества. Вместо этого они следуют устаревшим приемам проектирования и в ближайшие пять лет сообща выбросят на ветер не менее $100 млрд.

К 2008 году почти 50% вычислительных центрам во всем мире будет не хватать энергии и емкости систем охлаждения для обслуживания плотно упакованного оборудования. С повышением плотности размещения процессоров усугубляются проблемы энергоснабжения и охлаждения. В ближайшем будущем они будут стоять остро, но к 2010 году начнут ослабевать благодаря соединению инновационных технологий. 

 Предыдущие публикации:
2006-10-19   Gartner рекомендует Apple выйти из бизнеса оборудования
2006-10-23   Gartner: на внесение антимонопольных изменений в Vista уйдут годы
 В продолжение темы:
2006-12-19   FSF объявляет войну «вредной Vista»
2007-01-12   Софтверные фирмы наращивают офшорный бизнес

 

← ноябрь 2006 8  11  12  13  14  15  18  19  20 январь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!