На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-12-12 на главную / новости от 2006-12-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 декабря 2006 г.

ГКРЧ озаботилась «спутниковым» РЧС

В понедельник, 11 декабря, в Москве прошло очередное заседание Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ), на котором рассматривались, в частности, вопросы конверсии радиочастотного спектра РФ.

Так, на заседании обсуждался ход разработки плана проведения конверсии радиочастотного спектра (РЧС) до 2012 года. Напомним, комиссия и Федеральное агентство связи (Россвязь) занимаются вопросами конверсии РЧС уже около двух лет. В текущем году Россвязь выполнила или обеспечила выполнение ряда мероприятий по данному направлению. В частности, был определен перечень перспективных технологий и необходимых для их работы конверсионных полос радиочастот и начаты работы по организации и проведению конверсионных мероприятий в области РЧС. Соответствующие задания выполняют НПФ «Гейзер», ФГУП СОНИИР, ИРЭ РАН, НИИ Радио и Концерн ПВО «Алмаз-Антей».

При этом агентство отмечает, что названные организации подготовили проекты планов проведения конверсии радиочастотного спектра в России до 2012 года (с учетом интересов обороноспособности и безопасности РФ) и мероприятий по обеспечению частотным ресурсом перспективных радиотехнологий гражданского назначения. Также разработаны условия внедрения технологии широкополосного мобильного доступа в полосе радиочастот 2-3 ГГц, определены нормы частотно-территориального планирования при внедрении технологии широкополосного мобильного доступа и создан программно-технический комплекс, предназначенный для моделирования реальных процессов совместного функционирования РЭС и систем гражданского и специального назначения.

По результатам обсуждения названных вопросов ГКРЧ рекомендовала Россвязи доработать проект плана проведения конверсии радиочастотного спектра.

Еще одной темой обсуждения на комиссии стали проблемы со спутниковым частотным ресурсом. Напомним, в настоящее время Россией ведутся работы по обновлению своей спутниковой группировки. Поэтому возрастают потребности страны в полосах радиочастот спутникового РЧС и в «точках стояния» космических аппаратов. В то же время, по сообщению ГКРЧ, ряд стран активизировал свою деятельность по заявлению в Бюро радиосвязи Международного союза электросвязи (МСЭ) значительного количества новых спутниковых сетей, а, соответственно, «точек стояния» и полос радиочастот. В результате члены комиссии изучили и одобрили «Сводную потребность РФ в орбитах, точках стояния космических аппаратов и полосах радиочастот для спутниковых систем (сетей) на период до 2015 года». Этот документ разработан на основе данных, прописанных в Федеральной космической программе на 2006-2015 годы, и включает в себя, в частности, перечень и обоснование необходимости выполнения работ по международно-правовой защите спутниковых систем.

Кроме того, в ходе заседания ГКРЧ был поднят вопрос о выделении полос радиочастот в диапазоне 450 МГц. В настоящее время в этом диапазоне действуют или строятся в основном технологические сети — диспетчерской радиосвязи, производственной телеметрии и сухопутной подвижной радиосвязи. Члены же комиссии решили задействовать этот частотный ресурс для работы радиоэлектронных средств фиксированной и сухопутной подвижной радиосвязи гражданского назначения. В соответствующем документе комиссии оговаривается, в числе прочего, упрощение процедуры оформления разрешительных документов и сокращение сроков их подготовки.

 

 Предыдущие публикации:
2006-03-01   ГКРЧ завершила разработку Плана и Таблицы
2006-04-10   «Космической связи» предстоит увеличить российскую спутниковую группировку в два раза
2006-09-11   Россвязи требуется полтора месяца для запуска конкурсов по лицензиям 3G
2006-09-15   3/5 работ, связанных с конверсией радиочастотного спектра, достались НИИ Радио
2006-09-25   Еще одну часть работ по конверсии радиочастотного спектра Россвязь распределила между тремя участниками

 

← ноябрь 2006 6  7  8  11  12  13  14  15  18 январь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!